+7 (495) 374-55-85

Обслуживание инженерных систем вентиляции и кондиционирования

Обслуживание инженерных систем вентиляции и кондиционирования
Обслуживание инженерных систем

Своевременное и качественное обслуживание инженерных систем — обязательное условие эффективной эксплуатации объекта коммерческой недвижимости. Особое внимание должно уделяться оборудованию, которое обеспечивает воздухообмен внутри помещений, ведь от этого зависит работоспособность персонала и здоровье посетителей. Для выполнения регламентных работ по планово-предупредительному ремонту, профилактике, очистке и контролю работоспособности вентиляционных и кондиционных установок необходимо привлекать опытных и квалифицированных специалистов. Сегодня именно обслуживание вентиляции и кондиционирования является одной из приоритетных задач при эксплуатации коммерческих объектов, в том числе бизнес-центров, промышленных цехов, офисных и административных зданий, торговых площадок.

Что предполагает регламент технического обслуживания?

Регламент обслуживания вентиляционных и климатических систем предполагает реализацию ряда мероприятий, необходимых для поддержания бесперебойной и корректной работы коммуникаций. Работы проводятся в соответствии с техническим заданием, согласованным графиком и нормами действующего законодательства. При этом обслуживание инженерных систем в исполнении профессионалов учитывает особенности конкретного объекта и рекомендации производителей оборудования.

Перечень работ

Обычно в договор на обслуживание вентиляции и кондиционирования включаются следующие работы:

  • визуальный осмотр оборудования и отдельных сегментов конструкции;
  • контроль параметров работоспособности;
  • замеры основных показателей системы: сопротивление, давление, наличие и уровень жидкостей;
  • очистка и дезинфекция внутренних и внешних блоков, воздуховодов, теплообменника, дренажной системы;
  • замена или чистка фильтров;
  • проверка количества масла и хладагента, при необходимости — дозаправка;
  • диагностика работы системы в разных режимах;
  • устранение выявленных неисправностей, замена вышедших из строя запчастей;
  • подготовка к сезонной консервации.

В комплексное техническое обслуживание объекта включаются аварийные ремонты с оперативным выездом на объект. Дополнительно аутсорсинговая компания может взять на себя взаимодействие с контролирующими органами, сопровождение проверок и выполнение соответствующих предписаний.

Стоимость услуг

Расчет стоимости на обслуживание инженерных сетей компанией «ЭнергоСтар» производится на основании перечня и периодичности работ, количества установленного на объекте оборудования, мощности, возраста и других характеристик климатических систем. Также учитывается требования к квалификации персонала и индивидуальные аспекты конкретного проекта. Ремонтные работы и выполнение мероприятий по модернизации согласовываются с заказчиком дополнительно.

Особенности и требования к техническому обслуживанию

Климатические системы, вентиляции и кондиционеры на объекте коммерческой недвижимости должны обеспечивать внутри помещений качественный воздухообмен и создавать комфортный микроклимат в соответствии с требованиями нормативов. Все проведенные работы в обязательном порядке фиксируются в журналах, которые подлежат проверкам контролирующих организаций. Среди главных требований к функционированию систем вентиляции и кондиционирования:

  • соблюдение санитарно-гигиенических правил, регулярная дезинфекция воздуховодов и оборудования;
  • соответствие параметров конструкции с технической документацией;
  • вибрация и шум от работы оборудования должны быть в рамках установленной нормы;
  • правильность заполнения журналов и отчетов.

При заключении договора на комплексное техническое обслуживание инженерных систем специалисты компании «ЭнергоСтар» гарантируют качественное и своевременное выполнение всех необходимых мероприятий ежегодного, ежеквартального и ежемесячного сервиса.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц