+7 (495) 374-55-85

Обслуживание систем кондиционирования в период пандемии

Обслуживание систем кондиционирования
Обслуживание систем кондиционирования в период пандемии

Сложная эпидемиологическая ситуация, которая сложилась из-за коронавируса, внесла существенные коррективы в привычную жизнь граждан России. В то же время коммерческие объекты недвижимости перешли на особый режим работы с учетом рекомендаций Минздрава и других законодательных норм. Особенно актуальным в период пандемии является обслуживание кондиционеров в Москве, которое необходимо проводить чаще обычного и уделять этой процедуре должное внимание. Особенно актуальным данный вопрос является в летний период, когда обычное проветривание лишь увеличивает показатели температуры воздуха внутри помещений, делая микроклимат дискомфортным для людей. Тем более, нахождение в здании с высокой температурой может спровоцировать повышенную утомляемость, обильное потоотделение и другие негативные последствия.

Минздрав предупредил об опасности использования кондиционеров и сплит-систем в зонах высокого риска воздушно-капельного распространения вируса. В рекомендациях отмечается предпочтительный способ механической вентиляции помещений для снижения концентрации инфекции в воздухе. Однако использование специализированного климатического оборудования может быть вполне безопасным, если проводить своевременное и качественное техническое обслуживание кондиционирования, а также запланировать дополнительные мероприятия по очистке и дезинфекции сплит-систем, фанкойлов и других установок холодоснабжения. Кроме стандартных процедур профилактического и ремонтного характера, важно выполнять замену или чистку фильтров. Необходимо также уделить внимание очистке и дезинфекции поддона для сбора конденсата, области дренажа и другим элементам оборудования с влажной средой, потому что вирусы сохраняют свою активность намного дольше именно в таких условиях. Это поможет существенно снизить концентрацию патогенных микроорганизмов и вирусов, тем самым обезопасив персонал и посетителей коммерческих объектов от заражения.

Компания «ЭнергоСтар» выполняет комплексное обслуживание кондиционеров в Москве, гарантируя соблюдение регламента и санитарных и нормативных требований. Среди основных работ, которые выполняются в рамках предоставления сервиса для предприятий, торговых и бизнес центров, офисных зданий и других объектов коммерческого назначения:

  • техническое обслуживание систем кондиционирования — комплекс мероприятий по диагностике работоспособности оборудования, промывке загрязненных элементов и других профилактических процедур;
  • ремонт, замена комплектующих и расходных деталей;
  • сезонная подготовка климатических систем — актуальные мероприятия, направленные на обеспечение эффективной работы кондиционеров при смене температурного сезона;
  • очистка и дезинфекция внутренних и внешних поверхностей оборудования с помощью специальных реагентов;
  • круглосуточная поддержка диспетчерской службы.

Периодичность проведения технического обслуживания устанавливается в соответствии с регламентом и рекомендациями производителя климатической техники. Но в период пандемии следует корректировать стандартные графики и увеличивать частоту очистки и дезинфекции кондиционеров индивидуально для каждого коммерческого здания. Оптимальный вариант — доверить эту работу профессионалам компании «ЭнергоСтар», которые имеют большой опыт в данной сфере, гарантируют качественное обслуживание и минимизацию возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации оборудования. Кроме того, комплексный сервис поможет установить высокий уровень санитарно-гигиенической безопасности на объекте коммерческой недвижимости.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц