+7 (495) 374-55-85

Преимущества применения стандарта ISO 14001 для уборки помещений

стандарт ИСО 14001
Стандарт ISO 14001 системы экологического менеджмента

Интерес к использованию стандартов ISO в сфере услуг

Международная организация по стандартизации ISO является ведущей мировой организацией, занимающийся разработкой стандартов в области управления. По данным исследования, проводимого этой компанией, в мире использовалось более 340 000 сертификатов соответствия систем экологического менеджмента требованиям стандарта ISO 14001. В данное исследование входят 12 стандартов в области управления.

Согласно исследованию Международной организации по стандартизации интерес к использованию стандартов растет, как и количество сертифицированных компаний (в 2016 году рост составил 8%). Примечательно, что более 40% участвующих в исследовании компаний, сертифицированных по стандарту ISO, представляют именно сферу услуг.

Стандарты клининга и уборки помещений

Среди специализированных российских стандартов в области оказания клининговых услуг и услуг уборки помещений можно выделить:

  • ГОСТ Р 5187-2014 «Услуги профессиональной уборки- клининговые услуги. Общие технические условия»;
  • ГОСТ Р 575082-2017 «Услуги профессиональной уборки. Клининговые услуги. Система оценки качества организаций профессиональной уборки».

Данные стандарты разработаны при участии АРУК (Ассоциации русских уборочных компаний России), которая принимает участие в разработке стандартов клининговых услуг.

Преимущества внедрения стандарта ISO 14001

Область менеджмента качества в сфере клининговых услуг регламентируется стандартом ISO 14001 «Системы экологического менеджмента». Данный стандарт позволяет организации интегрировать в общую систему менеджмента механизмы управления экологически значимыми аспектами своей деятельности.

Стандарт менеджмента качества ISO 14001 основан на концепции постоянного улучшения P-D-C-A:

  • планируй (Plan);
  • делай (Do);
  • проверяй (Check);
  • действуй (Act).

Под понятием «экологический клининг» понимают оказание клининговых услуг без использования ( или с минимальным использованием) вредных для человека и окружающей среды моющих средств. Преимущество данного вида уборки заключается в безопасности для окружающей среды и человека.

Экологических клининг имеет ряд преимуществ, так как после такого вида уборки не остается ядовитых следов и испарений химических моющих средств, поэтому отсутствуют и посторонние запахи.

Многие организации-заказчики клининговых услуг осознают потенциальный вред от такой деятельности и предъявляют к своим поставщикам дополнительные требования, связанные с обеспечением экологической безопасности. И одним из наиболее часто встречаемых требований является подтверждение соответствия системы экологического менеджмента клининговой компании именно требованиям стандарта ISO 14001.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц