+7 (495) 374-55-85

Техническая документация по эксплуатации инженерного оборудования

эксплуатация инженерного оборудования
Эксплуатация инженерного оборудования

При эксплуатации инженерного оборудования на объектах коммерческой недвижимости важно не только организовать профессиональное выполнение регламентных процедур, но и уделять отдельное внимание ведению технической документации.

При обеспечении эксплуатации коммуникационного оборудования на объекте в наличии должны быть документы с длительным сроком хранения и текущая документация, которая подлежит периодической замене в связи с истечением срока действия. В стандартном пакете содержатся описания технических характеристик, детальные планы обслуживания каждой единицы оборудования, отчеты и другие составляющие. Нельзя пренебрегать правильным ведением отчетности, так как именно это является одним из важных составляющих качественного планового обслуживания и правильного реагирования при возникновении внештатных ситуаций при эксплуатации инженерного оборудования. Ведущие специалисты в сфере аутсорсинга подтверждают, что причины неэффективного использования оборудования и высокого уровня аварийности часто кроются в банальном отсутствии или неправильном ведении планов и документов.

Проводя обследование инженерных систем, компетентные инженеры аутсорсинговых компаний с легкостью разбираются в инструкциях производителей оборудования на иностранных языках, что является дополнительным плюсом для привлечения к обслуживанию профессионалов.

В техническую документацию, которая согласно нормативным требованиям должна храниться в течение длительного срока (от 5 до 75 лет), могут вноситься изменения в некоторых случаях. Например, при корректировке технического состояния оборудования, модернизации, капитальном ремонте. В перечень документов с длительным сроком хранения входят:

  • проект, смета и исполнительные чертежи на каждое из сооружений объекта;
  • акты приемки зданий после завершения строительства;
  • акт технического состояния объекта;
  • правоустанавливающие бумаги;
  • схемы внутридомовых инженерных коммуникаций;
  • паспорта на котлы и книги отчетов;
  • документация лифтового хозяйства;
  • чертежи по системам заземления.

В техническое обслуживание входят профилактические процедуры и ремонт, направленные на поддержание работоспособности инженерной инфраструктуры объекта, а также ликвидацию различных неисправностей, возникающих в ходе эксплуатации. Также договором может быть предусмотрено ведение отчетности, связанной с техническими бумагами.

В перечень документов технического характера, которые подлежат замене по истечению срока действия, входят:

  • перечень выполненных ремонтных работ и сметы по ним;
  • акты технических осмотров;
  • данные измерений сопротивления электросетей;
  • отчеты по контролю работы вентиляционного оборудования.

Периодически информация о проведенных процедурах и контрольных характеристиках вносится в акт технического состояния оборудования, который входит в перечень документов при проверках контролирующими органами. Не всегда удается следить за всеми нюансами ведения технической документации своими силами и соблюдать нормы действующего законодательства. Именно поэтому все чаще собственники объектов коммерческой недвижимости заключают договора комплексного технического обслуживания с аутсорсинговыми организациями и поручают выполнение сервисных работ, заполнение технической документации, разработку мероприятий по повышению энергоэффективности объекта профессионалам.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц