+7 (495) 374-55-85

Устройство систем принудительной вентиляции коммерческих зданий

Принудительная вентиляция
Принудительная вентиляция в помещении

Качественный воздухообмен внутри здания коммерческой недвижимости — один из важных аспектов эксплуатации объекта. Именно принудительная вентиляция помогает создать оптимальные условия микроклимата и регулировать процесс воздухообмена. Современные системы оснащены специальными фильтрами, которые очищают подаваемый воздух от пыли, токсичных примесей и микроорганизмов. Также принудительная вентиляция может нагреть или охладить входящий воздух в зависимости от времени года. Как правило, оборудование предусматривает широкий диапазон мощности при низком уровне шума и позволяет с легкостью задать необходимые параметры благодаря встроенной автоматике.

Для производственных цехов, торговых и административных зданий, офисных помещений, общественных комплексов качественная вентиляция является обязательной инженерной системой, которая должна соответствовать нормативным техническим требованиям и санитарно-гигиеническим нормам. От качества воздуха внутри помещений зависит самочувствие посетителей и здоровье персонала, поэтому установку и обслуживание вентиляционного оборудования лучше доверить профессионалам.

Нюансы обслуживания принудительной вентиляции

После того как система принудительной вентиляции установлена в здании, необходимо планировать дальнейшую эксплуатацию и обслуживание данного оборудования. Оптимальный вариант — заключить договор с опытной компанией для выполнения необходимых технических работ, в том числе:

  • регулярная проверка состояния системы;.
  • чистка воздуховодов и элементов оборудования;.
  • замена фильтров и комплектующих;.
  • устранение выявленных неисправностей и дефектов;.
  • проверка автоматики и электрики;.
  • мониторинг и оценка основных показателей функционирования;.
  • тестирование в различных режимах;.
  • подготовка к сезонной эксплуатации;.
  • заполнение необходимой отчетной документации о проведенных проверках.

При выборе подрядчика на техническое обслуживание систем вентиляции следует доверять только компаниям с лицензиями и сертификатами на данный вид деятельности. Вентиляционное оборудование имеет ряд специфических особенностей, а их техническое обслуживание должно учитывать не только законодательные требования, но и рекомендации производителей конкретных единиц техники. Принудительная вытяжная вентиляция на промышленных и крупных объектах часто работает в автоматически заданном режиме, поэтому важно соблюдать соответствующие алгоритмы и производить регулярный контроль работоспособности. Трудоемкость и объем работ, связанных с обслуживанием вентиляционных систем, может значительно отличаться в зависимости от типа и характеристик оборудования, площади помещений. Именно поэтому стоимость технических услуг рассчитывается индивидуально для каждого проекта.

Опыт компании «ЭнергоСтар»

Комплексное обслуживание вентиляционных систем на объектах коммерческой недвижимости — одна из профильных услуг компании «ЭнергоСтар». Среди крупных заказчиков, с которыми заключены договора на выполнение комплекса технических работ — АО «Гознак», бизнес-центры «Барклай Парк», «Винзавод», здания «Ленинской слободы» и другие объекты. Регламентные мероприятия проводятся не только по системам вентиляции, но и кондиционирования, климатического и холодильного оборудования. Специалисты компании уделяют особое внимание мониторингу технического состояния коммуникаций, консультационной поддержке, повышению эффективности эксплуатации оборудования, очистке и дезинфекции воздуховодов большой протяженности. Благодаря опыту и профессионализму удается успешно решать даже самые сложные задачи в области обслуживания вентиляционных систем.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц