+7 (495) 374-55-85

Базово о техническом обслуживании кондиционеров

Техническое обслуживание кондиционеров в Москве

Срок и бесперебойная работа кондиционера зависит от 2 факторов: его правильной эксплуатации и своевременного обслуживания.

Внешний блок кондиционера устанавливается снаружи здания. Он регулярно подвергается влиянию ветров, дождей и перепаду температур. Теплообменники загрязняются от пыльных потоков воздуха. Тоже происходит с фильтрами блока, который устанавливается в помещении. Загрязнения снижают мощность оборудования. Если система оснащена вентилями или резьбовыми соединениями возникает возможность утечки фреона, что может привести к нарушению работы основной детали — компрессора. Эти особенности оборудования вызывают необходимость регулярного проведения технического обслуживания.

Абонентский договор на обслуживание кондиционеров позволяет вовремя определить проблемы системы кондиционирования, провести техническое обслуживание и заменить расходники. Такой подход избавит Заказчика от дорогостоящих поломок и продлить срок службы оборудования. Мы провели расчет на примере одного из наших проектов — объект РЖД.

Техническое обслуживание кондиционеров включает:

  • очистку основных элементов кондиционера от загрязнений;
  • устранение неисправностей, текущий ремонт;
  • оценку функционирования кондиционера с использованием специального оснащения (анемометров, течеискателей, манометрических устройств, токоизмерительных инструментов, электротермометров и специальных тестеров);
  • тестирование и настройку технических параметров оборудования и внутренних параметров помещений.

Анализ технического состояния кондиционера

Анализ данных работы кондиционера (параметры холодильного контура, охлажденного воздуха и энергопотребления) дает возможность оценить общее состояние оборудования.

Обязательно проверяют контур хладагента на отсутствие посторонних жидкостей. Если своевременно не обнаружить наличие кислоты или влаги, это может нарушить изоляционную часть компрессорного привода и привести к коррозии деталей. Часто встречается «омеднение» комплектующих из стали в замкнутом контуре. Что может вызвать «гибель» компрессора, самой дорогой детали в кондиционерах. Чтобы выявить нежелательные жидкости специалисты используют наборы для контроля за кислотностью и индикаторные стекла.

После проведения анализа полученных данных об оборудовании специалист выявляет причину недопустимых параметров и составляет список работ для устранения неполадок (акт дефектовки). Далее следует ремонт кондиционера.

Самая сложная часть ремонтного процесса — это установка нового компрессора. Следующий вид работ, второй по трудоемкости - ликвидация жидкости из контура (влага, кислота). Для удаления жидкости потребуется специальное оборудование (заправочный цилиндр, станция эвакуации фреона, вакуумный насос) и фильтр (для осушения и антикислотный).

Исправляем ошибки в монтаже кондиционеров

Ошибки в монтажных и проектировочных стадиях исправляют обычно специалисты сервисных служб, поэтому они должны быть оснащены монтажным инструментом:

  • труборасширитель;
  • вальцовка;
  • приборы для пайки;
  • трубогиб;
  • слесарные инструменты, набор отверток и гаечных ключей.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц