+7 (495) 374-55-85

Документы по очистке и дезинфекции вентиляции

очистка и дезинфекция вентиляции

Основная часть бактерий, находящихся в воздухе помещения, засасывается в вентиляционную систему. Если последнюю своевременно не прочистить, в помещение будет поступать воздух с высокой концентрацией частиц грязи и бактерий. Исследования доказали, что 40 % патогенных микроорганизмов попадают на рабочие места специалистов именно через систему вентиляции и кондиционирования. Чтобы избежать загрязнения системы, следует воспользоваться услугой очистки и дезинфекции вентиляции.

Основные внутренние документы по очистке и дезинфекции вентиляции

Согласно СНиП 2.04.05-91, прочистка вентиляции должна проходить не менее 1 раза в год. В зависимости от нагрузки и степени загрязнения системы такие работы могут проходить с периодичностью раз в квартал для жилого здания (делает сам собственник), и 1 раз в год — для офисного. Те из них, которые находятся в помещениях с повышенным уровнем пожарной опасности, нуждаются в очищении каждый месяц.

Все плановые и внеплановые работы записываются в следующие документы:

  • Журнал дезинфекции вентиляции — основной документ, куда заносятся данные о вентиляционной системе, результатах микробиологических анализов и проведенных очистных работ. Составляется 1 раз в год.
  • Паспорт системы вентиляции — подтверждает, что на объекте были проведены все необходимые работы по запуску единицы вентиляции, и разрешает ее ввод в эксплуатацию.
  • Акт о санитарно-эпидемиологическом обследовании систем вентиляции — утверждает или отрицает существование проблем в вентиляционной конструкции.
  • Акт проверки эффективности работы системы вентиляции — свидетельствует факт, что предприятием были выполнены все мероприятия по устранению поломок.
  • Технический отчет системы вентиляции — отражает соответствие системы проекту, по которому она была разработана, и выявляет отклонения в воздухообмене.

После проведения работ с вентиляцией все данные заносятся в специальные нормативные документы, журнал дефектов и неполадок на оборудовании.

Состав и наполнение таких внутренних документов может быть различным у всех компаний, однако, их наличие строго обязательно.

Штраф за отсутствие журнала проведения очистки и дезинфекции вентиляции от 150 тыс. рублей.

Что входит в услугу очистки и дезинфекции вентиляции?

В услугу очистки и дезинфекции вентиляции входит удаление таких загрязнений:

  • пыль и крупицы грязи на фильтрах и воздуховодах;
  • грибковый и плесенный налет вследствие конденсации влаги внутри труб;
  • ржавчина, которая образовывается из-за повышенной влажности в помещении и способна привести к выходу оборудования из строя;
  • жировые отложения, характерные для заведений общественного питания и накапливающиеся в фильтрах, клапанах, воздуховодах и жироуловителях;
  • химические средства, которые несут опасность для жизни и здоровья экспертов лаборатории или учеников класса;
  • микроорганизмы (особенно важно это для медицинских учреждений);
  • засорения, возникшие в результате пожара (сгустки дыма, гарь), потопа (отложения влажного воздуха, грибок) или утечки газа (вредные вещества).

После проведения работ с вентиляцией все данные заносятся в специальные нормативные документы.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц