+7 (495) 374-55-85

Вентиляция в офисе

Грамотное обслуживание вентиляции в современном офисе — это важно

Сложно представить современный офис без систем вентиляции и кондиционирования. Разновидностей вентиляционного оборудования множество, но задача у него всегда одна — поддержание комфортного микроклимата в помещениях. Исследования указывают на тот факт, что от качества воздуха в помещениях сильно зависит уровень работоспособности и утомляемости сотрудников: в помещениях с затхлым воздухом умственные способности находящихся в них людей уменьшаются почти в 2 раза! Именно поэтому обслуживание вентиляции в офисе является важным звеном при создании комфортной атмосферы для работы.

Вентиляция в современном офисе является важнейшей частью экосреды рабочего пространства

«Вентиляционная» проблема большинства офисов — это духота

Возникает она из-за большого количества сотрудников, находящихся в одном помещении, а также из-за архитектурных недостатков здания. Дело в том, что для современных технологий строительства характерна плотная изоляция. Стеклопакеты практически герметизируют помещения. Подобная изоляция исключает возможность естественного вентилирования, и загрязняющие вещества быстрее скапливаются в помещениях. Еще один «строительный» недостаток современных офисных зданий — проектирование вентиляции по усредненным стандартам без учета конкретных нужд. Поэтому неудивительны частые жалобы персонала на нехватку свежего воздуха. У работников наблюдаются повышенная утомляемость апатия и приступы головных болей. В подобной ситуации крайне важно, чтобы система вентиляции офиса работала без сбоев и могла эффективно «снабжать» помещения свежим воздухом в необходимых объёмах.

Помимо того, что система вентиляции поставляет свежий воздух, она же выполняет функцию удаления отработанного воздуха, насыщенного углекислым газом. Обеспечить помещения свежим воздухом способна только приточная вентиляция в офисе. Не стоит надеяться на комнатные растения.

Каким должен быть воздух в офисе

Для обеспечения максимально комфортных условий в офисе, система вентиляции должна точно соблюдать требования к микроклимату в помещениях:

  • По качественному составу воздух в помещении должен содержать не менее 21% кислорода и не более 3% углекислого газа.
  • В воздухе должны отсутствовать частицы органической и минеральной пыли.
  • В помещениях должен поддерживаться температурный диапазон 20°–24°С при уровне влажности не более 50–60%.
  • Подвижность воздушных масс должна удерживаться в пределах 0,1–0,15 м/с.
Вентиляция в современном офисе является важнейшей частью экосреды рабочего пространства

Важно не только грамотно подобрать и установить вентиляцию в офисе. Периодически необходимо проводить техническое обслуживание и дезинфекцию системы. В офисных помещениях рекомендованная частота сервисных работ — 4 раза в год. Соблюдение рекомендаций позволит обеспечить максимальный уровень работоспособности установок и достичь должного качества воздуха.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц