+7 (495) 374-55-85

Эксплуатация систем вентиляции в зимний период

Эксплуатация систем вентиляции в зимний период, изображение
Эксплуатация систем вентиляции в зимний период

Для любого коммерческого объекта эксплуатация систем вентиляции является важной составляющей для обеспечения необходимых нормативных условий. В процессе использования инженерных коммуникаций возникает потребность в выполнении ряда работ, направленных на содержание оборудования в исправном и работоспособном состоянии, а также минимизацию внештатных ситуаций. Качественное функционирование систем возможно только при выполнении профилактических, контрольных и ремонтных мероприятий квалифицированными специалистами.

Среди основных направлений, которые включает обслуживание систем вентиляции:

  • постоянный контроль параметров работоспособности;
  • выполнение профилактических работ по очистке, замене комплектующих и вышедших из строя элементов;
  • выявление и исправление неполадок;
  • настройка оборудования;
  • подготовка коммуникаций к эксплуатации в условиях различных сезонов.

Эксплуатация в зимний период

Подготовка вентиляционного оборудования к работе в зимний период имеет свои особенности и требует ответственного и профессионального подхода. Чтобы добиться максимальной эффективности, предупредить возможные сбои, организовать стабильную и надежную работу вентиляционных установок в холодное время года, специалисты проводят ряд технических мероприятий.

В рамках подготовки объектах к зиме важно проводить комплексный мониторинг инженерных систем объекта, уделяя внимание также состоянию вентиляционных шахт. Специалистами проводится мониторинг состояния утепленных клапанов на трубопроводах, ведь они контактируют с внешней средой. Заранее до начала отопительного периода проводится тщательный осмотр всех элементов системы, выполняется пробный запуск в тестовом режиме для фиксации параметров работоспособности сети. Среди других технических работ, которые входят в подготовительное обслуживание систем вентиляции к зимнему периоду:

  • очистка или замена (при необходимости) масляных фильтров;
  • заправка фильтров морозостойким маслом;
  • комплексный осмотр запорной арматуры и калориферов;
  • очищение поверхностей от пыли и загрязнений;
  • проверка срабатывания устройства, предотвращающего замерзание калориферов в случае аварийной остановки работы системы.

Все подготовительные работы проводятся в соответствии с регламентом, нормативными требованиями и рекомендациями производителей оборудования.

Эксплуатация в летний период

После завершения отопительного периода необходимо провести подготовительные мероприятия для функционирования оборудования в условиях летнего сезона. Эксплуатация систем вентиляции при этом сводится к работе холодильных агрегатов и устройств, охлаждающих поступающий в помещения воздух. Особое внимание для регионов, расположенных в жарких климатических зонах, требуется уделить мероприятиям по защите зданий от перегрева. Не менее важно провести тщательную очистку воздуховодов и всей системы для устранения пылевых и грязевых накоплений.

В процессе эксплуатации вентиляционных систем нужно проводить постоянный контроль исправности оборудования независимо от сезона. Только комплексное техническое обслуживание в исполнении специалистов опытной и профессиональной компании поможет организовать бесперебойную, корректную и стабильную работу инженерных сетей, снизить эксплуатационные расходы и продлить срок службы установленного оборудования.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц