+7 (495) 374-55-85

Факторы, влияющие на стоимость технического обслуживания и эксплуатации зданий и сооружений

обслуживание и эксплуатация зданий
Обслуживание и эксплуатация зданий и сооружений

Комплексное обслуживание и эксплуатация зданий и сооружений предусматривают расходы разных типов и этот фактор необходимо учитывать при принятии решений о покупке или аренде коммерческой недвижимости. Важно понимать из чего складываются затраты на эксплуатационно техническое обслуживание зданий — эта информация полезна не только для владельцев крупных объектов, но и арендаторов сооружений офисного и административного назначения.

Виды затрат на обслуживание и эксплуатация зданий и сооружений

Качественное эксплуатационное обслуживание здания можно обеспечить своими силами, но экспертное мнение таково: наиболее эффективен вариант привлечения к работам специализированной компании по обслуживанию зданий. Такой подход гарантирует оптимальную организацию необходимых мероприятий с соблюдением всех нормативных требований и индивидуальных пожеланий заказчика.

Среди основных систем, которые входят в эксплуатационно техническое обслуживание здания:

  • электроснабжение;
  • водоснабжение, канализация;
  • вентиляционные и холодильные системы;
  • отопление и кондиционирование;
  • слаботочные системы.

В зависимости от договора расходы на обслуживание коммуникаций чаще всего включают затраты по коммунальным платежам, а также на выполнение плановых профилактических мероприятий и ремонтных работ.

Дополнительно эксплуатация и обслуживание зданий может включать выполнение ряда клининговых работ, обеспечение безопасности на объекте с помощью охранных фирм и видеонаблюдения. Сохранность имущества и безопасность людей, находящихся в здании — важный аспект, который влияет на привлекательность объекта коммерческой недвижимости для арендаторов.

Основные расходы в обслуживании и эксплуатации зданий

Управляющие компании по обслуживанию зданий определяют стоимость коммунальных услуг с учетом местоположения и удаленности объекта, установленных тарифов, износа инженерных сетей.

Затраты на водоснабжение и водоотведение для арендаторов рассчитывается в соответствии с показаниями счетчика, а если несколько арендаторов имеют общие коммуникации, стоимость распределяется между ними. Затраты на отопление могут выделяться отдельно или включаться в ежемесячный платеж. При этом весомым аргументом в пользу аренды конкретного здания является применение энергосберегающих технологий, эффективное использование систем вентиляции и кондиционирования.

Расходы на ремонт, техническое обслуживание и эксплуатацию зданий и сооружений в зависимости от условий договора могут нести в равных частях арендатор и собственник, или же эта статья затрат полностью ложится на бюджет владельца недвижимости.

Стоимость клининговых услуг, необходимых для поддержания чистоты на объекте, варьируется в зависимости от расположения, класса здания, обслуживаемой площади, перечня работ и периодичности их выполнения.

Кроме стандартных расходов эксплуатация и обслуживание зданий и объектов может включать затраты на содержание подземного паркинга или наземных парковок. Как правило, управляющая компания включает эту статью расходов в оплату за комплексный сервис.

Услуги аутсорсинговой компании помогают снять все заботы по управлению объектом с владельца здания и оплачиваются согласно договору. Стоимость комплексного сервиса, в который входит клининг, эксплуатация и техническое обслуживание зданий и сооружений, рассчитывается индивидуально для каждого проекта. При выборе управляющей компании важно понимать, что дешевая стоимость услуг не гарантирует качественного выполнения обязательств, поэтому лучше сотрудничать с надежным и ответственным подрядчиком, который обеспечит эффективную эксплуатацию объекта.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц