+7 (495) 374-55-85

Услуги обслуживания системы пожаротушения в зданиях с большим скоплением людей

техническое обслуживание пожаротушения

Системы пожаротушения в зданиях — основа безопасности персонала и посетителей в здании. Эта инженерная сеть отличается от других тем, что если вдруг возникнут какие-либо неполадки, ответственное лицо не сможет о них узнать без проведения диагностики системы и профилактических работ. По этой причине важно проводить регулярное техническое обслуживание пожаротушения, для уверенности в ее бесперебойном функционировании и чтобы избежать ложного срабатывания, которое может повлечь за собой крупные расходы.

Обслуживание систем пожаротушения на вокзалах, аэропортах и стадионах

Виды систем пожаротушения в различных зданиях подбираются исходя из нагрузки на эту систему. Их различают по уровню и группе пожарной нагрузки на каждый объект.

Для каждого помещения необходимо подбирать оптимальную систему пожаротушения, в зависимости от площади помещения. Так, например, на вокзалах, в аэропортах, на стадионах ежедневно находятся тысячи людей, безопасность которых необходимо обеспечивать на огромной площади. Для этого создается план-проект, который содержит схему расположения отдельных частей системы пожаротушения. В нем должны быть учтены все особенности здания в целом и помещений в отдельности.

В местах массового пребывания людей используются автоматические системы пожаротушения, а также пожарные гидранты. Для тушения используется вода, подающаяся по трубам из полипропилена. Вода поступает в здание в виде водяного тумана, с каплями диаметром около 100 мкм. Такие системы срабатывают автоматически, и не нуждаются в длительной подготовке. Благодаря такому малому размеру снижается вероятность вредного воздействия дыма, тепла и продуктов горения на людей.

Правильно составленный и воплощенный в здании проект системы, а также регулярное техническое обслуживание пожаротушения обеспечит безопасность посетителей и персонала.

Как проводят обслуживание систем пожаротушения

Каждый собственник обслуживает свое здание и для этой цели обычно заключается контракт с аутсорсинговой компанией или нанимается персонал, ответственный за состояние инженерных систем. Таким образом, система пожаротушения находится на контроле и регулярно проверяется специалистами.

Работы по обслуживанию систем пожаротушения можно разделить на три основных вида:

  • Визуальный осмотр.

    Данный вид работ включается проверку: чистоты, надежности креплений, целостности пломб и системы.

  • Диагностика функционирования.

    На данном этапе проверяют:

    • Детали инженерной сети (запорную арматуру, давление, качество вещества для тушения, технические, электротехнические и сигнализационные части, основной и резервный источник питания и т. п.).
    • Работу системы (в ручном и автоматическом режиме).
  • Профилактические меры.

    Действия превентивного характера, которые проводят после выявления всех недостатков системы. Таким образом, устраняют любые неполадки.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц