+7 (495) 374-55-85

Кейс АО «ГОЗНАК». Что входит в договор на обслуживание вентиляции и кондиционирования с компанией «ЭнергоСтар»

обслуживание вентиляции и кондиционирования
Обслуживание вентиляции и кондиционирования компании «Гознак»

Компания «ЭнергоСтар» с июня 2018 года выполняет комплекс работ по обслуживанию инженерных систем здания АО «ГОЗНАК». Акционерное общество является одним из системообразующих предприятий России, занимается исследованиями, разработкой и производством в области государственных знаков. Предприятие состоит из восьми филиалов, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. Работа на объекте Заказчика началась после победы в открытом тендере на обслуживание инженерных систем здания.

Договор на обслуживание вентиляции и кондиционирования, входящих в общую систему обеспечения, предполагает выполнение регламентных мероприятий по 280-ти единицам климатической техники, в том числе: канальные кондиционеры, сплит-системы, мульти-сплит системы, холодильное оборудование. Среди основных работ по обслуживанию кондиционирования:

  • визуальный осмотр корпусов, крепежей и элементов оборудования на износ и механические повреждения;
  • чистка и дезинфекция воздуховодов, теплообменников, дренажной системы, внутреннего блока и других поверхностей;
  • проверка состояния компрессора, электрооборудования и контактов;
  • выполнение замеров основных параметров системы, в том числе давления, сопротивления, уровня специализированных жидкостей;
  • мониторинг работы вентиляторов охлаждения;
  • проверка утечек хладагента и масла, дозаправка, восстановление термоизоляции фреоновых и жидкостных магистралей;
  • чистка и при необходимости замена фильтров;
  • диагностика кондиционера в режиме охлаждения;
  • устранение выявленных неисправностей;
  • подготовка оборудования к сезонной консервации.

Регламентные и профилактические работы, которые входят в договор на обслуживание системы вентиляции и кондиционирования, направлены на поддержание бесперебойного и качественного функционирования оборудования с учетом условий его эксплуатации. Все работы выполняются в соответствии с согласованным с Заказчиком регламентом и графиком, а также рекомендациями производителей оборудования, условиями технического задания и нормативных документов. При необходимости для выполнения регламентных и профилактических мероприятий, которые включены в договор на техническое обслуживание вентиляции и кондиционирования, привлекаются дополнительно услуги с использованием автовышки и привлечения промышленного альпиниста.

Особое внимание уделяется мониторингу технического состояния систем вентиляции и кондиционирования, а также консультационной поддержке технической службы Заказчика. Для этого договор на обслуживание вентиляции и кондиционирования предусматривает проведение ряда соответствующих мероприятий, в том числе:

  • сбор информации о техническом состоянии систем;
  • анализ данных по износу и загрузке каждой единицы климатической техники;
  • выявление возможных неисправностей;
  • подготовка рекомендаций по замене устаревшего и изношенного оборудования;
  • подготовка рекомендаций по рациональному использованию систем;
  • проведение инструктажа оперативного и дежурного персонала с целью правильного содержания и запуска систем.

На основе полученных данных в рамках технического обслуживания специалисты предоставляют рекомендации планированию закупки и осуществляют закупку необходимых запасных частей, деталей, узлов и расходных материалов. Необходимость проведения ремонтных работ фиксируется в аварийном акте и дефектной ведомости, а по результатам проведенных мероприятий заполняется соответствующий журнал обслуживания вентиляции и кондиционирования.

Работы на данном объекте продолжаются, а благодарственный отзыв директора АО «ГОЗНАК» по выполненным ремонтным мероприятиям на объекте подтверждает эффективность и высокое качество работы специалистов компании «ЭнергоСтар».

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц