+7 (495) 374-55-85

Коворкинги и гибкие офисы: тренды, меняющие рынок коммерческой недвижимости

Коворкинг
Коворкинг

Одним из наиболее узнаваемых трендов в сегменте коммерческой недвижимости за последние несколько лет стали коворкинги. Современные реалии и прогнозные тенденции говорят о том, что скоро в Москве не останется офисных зданий без комплексных и удобных рабочих площадок, которые ориентированы на различных пользователей — от фрилансеров и начинающих стартаперов до топовых менеджеров крупных компаний.

Популярность данного сектора спровоцировал экономический кризис, который привел к дестабилизации рынка офисов. За период с конца 2014 года до начала 2016 года в Москве количество коворкингов увеличилось с четырёх до двадцати. Гибкие офисы стали оптимальным вариантом для компаний, желающих сэкономить на аренде, но иметь возможность встречаться с клиентами и вести необходимую деятельность в центре столицы. Это актуально не только для владельцев крупного бизнеса, размещающих своих топ-менеджеров на отдельных площадках бизнес-центров, но и представителей малого бизнеса, фрилансеров и самозанятых. Всем им выгодны базовые условия, которые предлагает клиентам коворкинг: отсутствие капитальных расходов, легкость смены арендных условий, готовые комфортные условия офиса с отделкой и оборудованием. Смена парадигмы в системе восприятия офисного бизнеса, развитие шеринг-экономики, быстрая смена производимого продукта — всё это стало дополнительным стимулом для популяризации нового сегмента, понятного и для инвесторов, и для клиентов. В Москве доля коворкингов в общем офисном фонде составляет 1%, но по прогнозам через несколько лет данный показатель будет на уровне европейских столиц (4–5%). Уже сформирован пул крупных девелоперов, и он будет пополняться новыми именами.

Что эффективнее: коворкинги или классическая аренда?

В рамках коворкинга клиенту предоставляется рабочее место, мебель, отличный ремонт, интернет, вся необходимая оргтехника, канцелярские принадлежности, чай и кофе. В стоимость включены также услуги по эксплуатации помещений и инженерных сетей. Фактически вся рабочая инфраструктура готова к использованию. Вариант классической аренды предусматривает, что клиент сам будет оборудовать офис, следить за эксплуатационными потребностями и решать возникающие проблемы технического характера.

Если сравнивать объем необходимых инвестиций, то суммы будут существенно колебаться в зависимости от проекта. Например, эконом вариант офиса в московском бизнес-центре класса «С» составит 20–30 тыс. рублей за кв. м, коворкинг бизнес-класса — в диапазоне 30–50 тыс. рублей, а формат «премиум» — от 50 тыс. рублей за кв. м. Примеры классической аренды офисов находятся примерно в таком же ценовом диапазоне.

Многие собственники офисных объектов уже поняли, что коворкинги эффективнее классической аренды в новых экономических реалиях, и делают ставки на гибкие офисные пространства. Среди основных показателей, подтверждающих такую позицию:

  • сектор развивается динамично и конкурентно;
  • в сегмент коворкингов выходят крупные девелоперы офисной недвижимости;
  • амбициозные перспективы на совмещение форматов коворкинга и коливинга;
  • популярность и востребованность формата продукта не только в столице, но и других городах-миллионниках.

Главная ставка коворкинга — быстрая окупаемость. Успешный проект, реализованный на арендованных площадях, окупается за 2–2,5 года с учетом затрат на качественную и дорогостоящую отделку, которые предполагает формат площадок с высокой проходимостью. Судя по динамике развития рынка, через несколько лет в Москве не останется офисных зданий без коворкингов и гибких офисных пространств в различных интерпретациях.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц