+7 (495) 374-55-85

Необходимость единых стандартов эксплуатации зданий

стандарт эксплуатации зданий
Стандарт эксплуатации зданий и сооружений

Отсутствие единых стандартов эксплуатации зданий

Обсуждение необходимости принятия единого стандарта обслуживания объектов промышленной и коммерческой недвижимости ведется уже достаточно продолжительное время. При этом единое мнение, необходим ли для сферы эксплуатация зданий стандарт, так и не было сформировано.

Несмотря на существующие проблемы, многие участники рынка коммерческой и промышленной недвижимости уверены в успехе начатого проекта. Сегмент коммерческой и промышленной недвижимости на данный момент времени находится в стадии формирования, а потому создание единых стандартов ему просто необходимо.

При отсутствии единых стандартов эксплуатации зданий каждая компания вынуждена вырабатывать свои собственные, основанные на практике и опыте. Но есть и более глобальная проблема-фирмы-однодневки могут без особого труда получить подряд на ведение эксплуатационных работ.

Крупные компании, давно существующие на рынке, могут отметить определенную схожесть своих стандартов эксплуатации зданий со стандартами конкурентов. Это показывает, что сегмент рынка коммерческой недвижимости способен к саморегулированию. Тем не менее, создать единый стандарт эксплуатации зданий и сооружений, как считают эксперты, необходимо. Иначе может затормозиться его развитие.

Основные составляющие единого стандарта эксплуатации зданий

При отсутствии единых стандартов эксплуатации зданий развитие рынка недвижимости идет не в полную силу. Заказчик не может оперировать конкретными требованиями, которые должны предъявляется к управляющей компании. В отсутствии таких оценочных критериев не развивается конкуренция между профессионалами, а фирмы-однодневки имеют аналогичные с ними условия работы. Это негативно отражается на конечном потребителе.

Выходом из положения может стать тендер между исполнителями. Доступ к тендеру должен включать не менее трех основных требований к любому исполнителю, в роли которого выступают эксплуатационные компании:

  • отсутствие долгов перед собственниками;
  • общая площадь помещений, находящихся под управлением эксплуатационной компании;
  • количество находящихся в эксплуатации объектов.

Проведение тендера позволит специалистам понять, нужен ли России в сфере эксплуатация зданий стандарт. При условии принятия решения о необходимости его разработки следует учесть несколько основных критериев соответствия стандарту:

  • виды проводимых работ;
  • функции, ответственность, права, обязанности исполнителей при работе на объекте;
  • порядок финансирования и материально-технического обеспечения;
  • виды методов контроля качества работ.

Сертификаты менеджмента качества ISO

При отсутствии единого стандарта на данный момент обслуживание и эксплуатация зданий осуществляется в соответствии с ISO 9001. Организации в сфере эксплуатации зданий и сооружений, заботящиеся о своей репутации, проходят международную сертификацию менеджмента качества оказываемых услуг по соответствующим стандартам ISO 9001.

Полезны будут стандарты эксплуатации и потребителю. Он не хочет использовать первое понравившееся предложение, а начинает просчитывать имеющиеся варианты. При наличии единых стандартов выбрать из имеющихся предложений от управляющих компаний будет проще и быстрее.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц