+7 (495) 374-55-85

Обслуживание моноблочных кондиционеров

Обслуживание моноблочных кондиционеров

Как следует из названия, моноблочный кондиционер (мобильный или оконный) представляет собой устройство, состоящее из одного блока. При этом принцип работы кондиционера-моноблока ничем не отличается от принципа работы других типов кондиционеров: с улицы подается воздух, который с помощью кондиционера охлаждается и поступает в помещение.

Несмотря на то, что моноблочные кондиционеры считаются устаревшими, они по-прежнему пользуются популярностью у некоторых групп потребителей. К примеру, мобильные кондиционеры могут стать удачным решением для дачных домов, в которых не требуется круглогодичное кондиционирование. При необходимости достаточно поставить такой кондиционер на пол и включить питание.

Моноблоки — оптимальное решение для кондиционирования офисных помещений, расположенных в исторических зданиях. На эти здания распространяется запрет на установку кондиционера с внешним блоком, которого в принципе нет у моноблоков.

Для чего необходимо регулярно обслуживание систем кондиционирования?

Экономия
Совокупная стоимость владения климатическим оборудованием существенно меньше в случае проведения регулярного технического обслуживания. Если проводить комплексный технический осмотр 3-4 раза в год, можно избежать возникновения аварийных ситуаций. Помните, ремонт кондиционера обходится гораздо дороже, чем выезд специалиста для проведения работ по техническому обслуживанию. Кроме этого, не произведение регулярного технического обслуживания сокращает период эксплуатации оборудования и приводит к необходимости его скорой замены – а это уже затраты на демонтаж старого оборудования, закупку и монтаж нового.

Высокая холодопроизводительность кондиционера
Ни для кого не секрет, что кондиционер со временем начинает хуже охлаждать помещение. Своевременная дозаправка устройства фреоном и качественная очистка теплообменника, входящие в регулярное техническое обслуживание, позволят Вам поддерживать высокое качество работы кондиционера.

Безопасность для здоровья
Возможно, для Вас это новость, но загрязненные воздушные фильтры – идеальная среда для размножения бактерий. А работа загрязненного кондиционера приводит к их сиюминутному распространению по всем помещениям. Таким образом, во время эпидемии гриппа или простуды болеет весь офис.

Чистота и свежесть
Вас не тревожит неприятный запах, причиной которого становится скапливание внутри кондиционера жировых отложений, грязи и мусора. А внутренний и внешний блок выглядят чисто и аккуратно, не нарушая интерьера/экстерьера офиса.

Соблюдения норм пожарной безопасности
Вы не беспокоитесь о том, что из-за поломки кондиционера в офисе может случиться пожар. В комплекс работ по обслуживанию кондиционера входит очистка внешнего блока от мусора. Особенно актуально это летом и осенью. Тополиный пух, сухая листва попадают внутрь кондиционера и становятся причиной возникновения пожара.

Регламент работ по техническому обслуживанию моноблочных кондиционеров

  • Внешний осмотр кондиционера на предмет механических повреждений корпуса и узлов;
  • Качественная чистка фильтра, проверка теплообменников, дренажного поддона и отвода моющим составом с использованием мини-мойки (промывка водой высокого давления);
  • Очистка корпуса передней панели блока и входных жалюзи;
  • Проверка качества подключения проводов заземления;
  • Проверка рабочих токов;
  • Контроль работоспособности изделия на всех режимах;
  • Демонтаж блока (для оконных кондиционеров);
  • Монтаж блока (для оконных кондиционеров);
  • Краткие пояснения по правильной эксплуатации кондиционерного оборудования для пользователей;

В зависимости от места установки кондиционера периодичность проведения работ по ТО систем кондиционирования может быть изменена. Так, согласно положениям строительных норм и правил:

  • в ресторанах, продуктовых магазинах, серверных, автосервисах и цветочных магазинах техническое обслуживание систем кондиционирования должно проходить ежемесячно
  • в офисах, бизнес-центрах, административных зданиях, многоквартирных помещениях и непродуктовых магазинах – ежеквартально

Стоимость разового технического обслуживания

Тип оборудования до 2кВт до 4кВт до 7кВт до 10 кВт до 23кВт до 50кВт до 175кВт до 300кВт до 500кВт от 500кВт
Моноблочные кондиционеры 2300 2300 2300 2300
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц