+7 (495) 374-55-85

Обслуживание зданий и сооружений. Какие факторы закладывает управляющая компания в цену?

Услуги управляющей компании по обслуживанию зданий и сооружений

Понимание природы расходов, связанных с обслуживанием зданий и сооружений, является решающим при выборе недвижимости в аренду или для покупки. Владельцы зданий должны быть осведомлены о том, каковы эти расходы и как они между собой распределены по типу, ведь от этого в итоге зависит ваш бюджет. Будущим арендаторам будет также полезно знать, из чего складывается их общий счёт за аренду.

Ниже представлены самые распространенные затраты на содержание офисных зданий и сооружений.

  1. Уборка, клининг.

    Очевидно, что поддержание здания в чистоте необходимо, если вы хотите привлечь арендаторов. Стоимость уборки может варьироваться, в зависимости от разных условий, учитывая расположение вашего офисного здания, класс офисного здания, объем включенных в уборку услуг, частоту проведения, размер вашего здания и так далее.

  2. Ремонт и техническое обслуживание.

    По сложившейся западной практике, эти расходы делятся между арендодателем и арендатором. Однако возможны варианты, всё зависит от договора, принятого изначально. Если у вас в договоре прописано, что ремонт и обслуживание полностью оплачиваете вы, то придется это делать.

    Весь возможный спектр поломок и возмещение следует прописать в договоре с самого начала. Представьте ситуацию, когда ваш арендатор разбил сантехнику, вызвал потоп на этаже или сломал кондиционер. Техника может стоить дорого, и за её поломку должен отвечать тот, кто виноват в этом. Отдельно стоит упомянуть амортизацию и износ. Рано или поздно, установленное у вас оборудование состарится и начнет ломаться. В этом плане особенно удобно периодически организовывать комплексное техническое обследование инженерных систем.

    Профилактическое обслуживание вашей техники, которую невозможно по идее отделить от арендуемого пространства, вы должны производить за свой счет. Нелогично и противоестественно было бы перекладывать эти расходы на арендатора.

  3. Стоимость коммунальных услуг (вода, отопление, электричество).

    Управляющая компания определяет цену коммунальных услуг здания, в зависимости от того, где находится это здание (регион, район, удаленность от основных поставщиков услуг), а также от тарифов на коммунальные услуги, цена аренды может сильно отличаться. Немаловажный факт и то, насколько «заполненным» будет сдаваемый в аренду офис, в каком режиме он будет работать.

    Если в маленькой комнате будет сидеть полк курящих брокеров, у которых круглосуточно включены компьютеры, это одна ситуация. Если в этой же комнате будет находиться представительство фонда защиты тропических лесов от исчезновения со штатом три человека, это другая ситуация. Устанавливаемая в этих случаях цена за обслуживания здания, должна отличаться, и важно предусмотреть это заранее, если вы не хотите, чтобы ваш арендатор вас разорил.

    Затраты на водоснабжение и водоотведение тарифицируются в зависимости от стоимости услуг поставщика, и оплачиваются по счетчику. Если несколько арендаторов имеют общие коммуникации, стоимость распределяется между ними.

    Будьте готовы к вопросу о том, используются ли у вас энергосберегающие технологии, насколько эффективно используется система кондиционирования и вентиляции, произведен ли капитальный ремонт зданий с утеплением фасада и когда он производился, велик ли износ внутренних коммуникаций. Стоимость отопления в среднем по вашему городу будет мало отличаться. Затраты на отопление могут быть как распределены на весь год и включаться в ежемесячный счет, так и быть выделены отдельно.

    Многим арендаторам нужна прозрачность в вопросах формирования цены аренды по каждому типу расходов, и, если вы заинтересованы в привлечении клиентов, вы должны быть готовы ответить на любой из поставленных вопросов.

  4. Дороги, паркинг, коммуникации.

    Доступность проезда, коммуникации, расположение, наличие парковок и их стоимость важны для ваших арендаторов, в первую очередь.

    Стоимость парковочных мест — от одного до нескольких, в зависимости от количества арендуемой площади — может быть включена управляющей компанией как часть арендной платы за обслуживание здания, а может быть выделена из общего счета. Обычной практикой является включение как минимум 1–2 бесплатных парковочных мест в охраняемом наземном паркинге рядом со зданием, для одной небольшой организации (одного помещения), включаемые в аренду.

    За аренду подземного паркинга может быть назначена арендная плата, так как их содержание требует больших затрат для владельца собственности. Естественно, что расположение офиса, будь то центр или окраины, будет влиять и на стоимость парковки. Для большинства арендаторов этот параметр цены аренды имеет весьма существенное значение.

  5. Безопасность.

    Безопасность здания. Для ваших арендаторов очень важно, чтобы их бизнес находился под надежной защитой, что естественно. Вопрос этот касается не столько престижа, сколько личной безопасности клиента, посещающих его гостей и партнеров, защищенности его бизнеса.

    Услуги надежных охранных фирм, круглосуточное видеонаблюдение и готовность прийти на помощь в любой момент, критически важны для арендаторов, и управляющая компания не должна недооценивать важность этого момента.

    Ни один собственник бизнеса не захочет, чтобы без его ведома осуществлялся бесконтрольный доступ в арендуемые им помещения, или что в них может производиться наблюдение за клиентом, доступ к хранимой им информации, с целью дальнейшего использования полученных данных в своих целях.

    Как управляющая компания, вы должны гарантировать своим арендаторам как личную безопасность, так и сохранность их имущества, их данных, в той мере, насколько это связано с нахождением на вашей собственности. Стоимость охранных услуг ложится на плечи владельца здания, но нужно понимать, что от этого фактора зависит то, насколько вы привлекательны для арендатора,  в первую очередь.

  6. Административные расходы.

    Услуги управляющей компании оплачиваются владельцем здания отдельно по договору между ними, если владелец не осуществляет управление самостоятельно. Задача управляющей компании — переложить все заботы по управлению зданием с владельца здания на себя.

    Стоимость услуг управляющей компании также включается в «общий счет» за аренду. Учитывайте, что самая дешевая управляющая компания не предложит вам услуги высокого класса, и к вопросу выбора управляющей компании стоит подходить очень осторожно.

    Чем старше здание, тем, как правило, оно требует больших затрат на своё содержание. Но даже новые бизнес-центры и офисные здания могут приносить владельцу много головной боли, если при их строительстве или ремонте были допущены серьезные ошибки, результатом которых будет регулярный выход из строя установленного оборудования, необходимость бесконечного ремонта и прочие затраты, которых лучше было избежать на стадии выполнения строительных или ремонтных работ, проконтролировав должным образом их исполнение.

Услуги управляющей компании по обслуживанию зданий и сооружений
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц