+7 (495) 374-55-85

Особенности и основные задачи технической эксплуатации зданий и сооружений

инженерное обслуживание
Обслуживание зданий и сооружений

Организация работ по технической эксплуатации зданий и сооружений

Техническая эксплуатация зданий и сооружений направлена на поддержание бесперебойной работы объекта, включая внутренние инженерные системы, в течение нормативного срока использования. Проводятся следующие виды работ по поддержанию бесперебойной работы объекта:

  • техническое обслуживание;
  • планово-предупредительные и ремонтные мероприятия;
  • санитарное содержание.

Перечень работ по регламенту предполагает визуальный осмотр, проверку инженерного оборудования на обслуживаемом объекте. При выявлении несоответствия нормативам проводятся ремонтные работы текущего ремонта. Также в рамках услуги осуществляется санитарное содержание, предполагающее уборку общественных помещений и прилегающих открыты территорий.

Документация, регламентирующая предоставление услуг по обслуживанию зданий и сооружений, включает в себя такие документы как:

  • журнал технической эксплуатации;
  • регламент проведения работ.

В соответствии с этими документами определяется нормативный срок безотказной эксплуатации инженерных систем, номинальные показатели влажности, освещения, температуры для каждого отдельного типа зданий.

Системы планово-предупредительных ремонтов

Система планово-предупредительных работ включает в себя большой комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и сокращение материальных трат на ремонт. При отсутствии планово-предупредительных ремонтов расходы на капремонт могут увеличиться в 3–4 раза.

Инструкция по технической эксплуатации зданий включает в себя перечень основных видов работ, включая системы планово-предупредительных ремонтов.

Состав системы планово-предупредительных ремонтов:

  • диагностическое обследование конструкции сооружения в целом;
  • диагностика и наладка инженерно-коммуникационных сетей, оборудования;
  • текущий предупредительный ремонт.

При проведении планово-предупредительных ремонтов вначале определяется тип и характер предполагаемых мероприятий, затем осуществляется их планирование, рассчитывается длительность межремонтных периодов. На основании установленного плана организуются сами ремонтные мероприятия, заполняется сметная документация.

Мероприятия по обслуживанию зданий и сооружений выполняются в плановом порядке для максимального увеличения ресурса использования инженерно-коммуникационных систем и оборудования, а также для улучшения благоустройства объекта.

Опыт компании «Энергостар»

Компания «Энергостар» выполняет любые задачи технической эксплуатации зданий. С нами на постоянной основе сотрудничают такие компании, как ФИПС (комплекс из 7 зданий общей обслуживаемой площадью 65310 кв. м), «ГБУ Автохозяйство» Мэрии Москвы (площадь обслуживаемых территорий превышает более 21 000 кв. м), Конструкторское бюро им. Туполева (общая площадь обслуживаемых объектов составляет более 103 тыс. кв. м.) и другие.

Многие здания и проложенные в них инженерные системы находились в упадочном состоянии и требовали ремонта. Организация работ по технической эксплуатации зданий сотрудниками компании «Энергостар» была выполнена в соответствии с техническим заданием и по заданному регламенту.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц