+7 (495) 374-55-85

Особенности услуг технической эксплуатации зданий пищевой промышленности

Эксплуатация производственных зданий
Эксплуатация производственных зданий

Специфическое оборудование, специальные условия в помещениях, высокие требования к санитарной гигиене — этими и другими особенностями характеризуются объекты пищевой промышленности. Эксплуатация таких сооружений должна сопровождаться систематическим техническим сопровождением, которое включает обслуживание и ремонт инженерных коммуникаций и связанных с ними установок.

Требования к безопасности эксплуатации производственных зданий

Грамотно организованная эксплуатация производственных зданий пищевой промышленности должна соответствовать требованиям безопасности. Все здания предприятия, независимо от направления деятельности структурного подразделения, требуют эффективного контроля соблюдения правил эксплуатации, проведения ремонта и обеспечения сохранности строений. Такие мероприятия могут включать:

  • контроль технического состояния зданий;
  • проведения плановых и внеплановых осмотров;
  • оформление актов и других документов, связанных с проведением технических осмотров;
  • профилактика и устранение выявленных дефектов, деформаций и неисправностей инженерных систем;
  • защита строений от неравномерных деформаций;
  • в случае необходимости — организация квалифицированного обследования предаварийных конструкций.

Для осуществления комплексного контроля лучше всего заключить договор на техническое обслуживание с компетентной организацией, которая позаботиться обо всех аспектах безопасного использования промышленных конструкций и инженерных систем. Среди основных мероприятий, благодаря которым обеспечивается безопасная эксплуатация производственных зданий:

  • своевременное устранение протечек кровли, водоотвода, стыков стеновых панелей;
  • поддержание работоспособного состояния систем отопления, канализации, горячего и холодного водоснабжения, при необходимости — оперативная ликвидация неисправностей;
  • обследование и ремонт сети электроснабжения, противопожарных установок;
  • техническое обслуживание вентиляции и кондиционирования.

Особенности обслуживания вентиляции заводов пищевой промышленности

Независимо от отрасли пищевого производства к очистке воздуха в цехах предъявляются особые требования. Качественная вентиляция производственного здания должна организовываться таким образом, чтобы пыль с загрязненных участков не попадала в зоны приготовления продукции, а для работы сотрудников обеспечен оптимальный микроклимат в помещениях. Наряду с этим должно быть налажено эффективное отведение из цехов водяных паров, углекислого газа, мельчайших частиц, которые характеризуются повышенной пожароопасностью.

Важно не только правильно выбрать системы вентиляции, но и обеспечить их бесперебойное функционирование. С этими задачами поможет справиться профессиональное обслуживание приточной вентиляции и других установок кондиционирования воздуха с учетом особенностей пищевой сферы производства:

  • необходимость сохранения баланса объемов удаляемого и приточного воздуха;
  • использование приточно-вытяжной вентиляции для борьбы с тепло- и влаговыделениями;
  • применение воздушно-тепловых завес и пылеуловителей;
  • применение кондиционирования закрытых камер.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц