+7 (495) 374-55-85

Подготовка объекта к эксплуатации в летний период

Услуги комплексного обслуживания здания

Сезонная эксплуатация объекта

Климатические условия оказывают особое влияние на техническую эксплуатацию объекта. В связи с этим необходимо проводить технический осмотр здания и подготавливать его для комфортного и надежного использования помещений сооружений в любое время года. В летний сезон система кондиционирования воздуха работает наиболее плотно, когда в свою очередь и санитарно-техническая система, и система отопления усиленно работают в течение зимнего сезона. Подготовка объекта для использования летом и зимой должна начинаться с общей проверки здания, чтобы установить возможные недостатки и принять решения для их устранения. Обязателен контроль технического состояния здания или объекта в целом, его систем и внешнего благоустройства. Только после общего осмотра здания будут проведены услуги по эксплуатации для определенного сезона. К сожалению, эксплуатация жилья более трудоемкая и сложная зимой, поэтому обустройство ограждающих конструкций осуществляется летом. При подготовке к зимнему сезону необходима эксплуатация ремонт зданий, которая обеспечат бесперебойную подачу тепла всем жилым помещениям.

Для подготовки к летнему периоду необходимо предпринять ряд мер для укрепления системы кондиционирования воздуха. Необходимо подготовить вентиляционные системы к летнему использованию и проверить работоспособность систем охлаждения. Также необходим ряд работ для промывания систем, для устранения засоров, а также для замены труб или их ремонта.

Обязательный комплекс работ при техническом осмотре здания в летний период:

  1. Одной из важных задач является своевременная наблюдение за автоматизацией котловых связок. А также обязательное наличие следующих элементов:
    • контрольно-диагностирующего оснащения;
    • элементов для отключения;
    • чертежей электрооборудования систем отопления, ГВС и ХВС;
    • притока вытяжной вентиляции;
    • паспортов инженерных установок, лабораторных журналов режимов, дневников регистрации характеристик и дефектов установок.
  2. Необходимо учитывать, что тепловые сети выполняться с коррекцией вычислительных диаметров конструкции дроссельных устройств на тепловом узле. Необходимо устранить постоянное и периодическое забивание каналов, восстановить или заменить теплоизоляцию труб в камерах.
  3. Одной из основных задач является снабжение фитингами и оснащением тепловые точки.
  4. Обязательно предусмотрена проверка систем отопления и ГВС. В нее входят пересмотр кранов и клапанов труборасширителей и воздухосборников этих систем, реконструкция сломавшихся или замена теплоизоляции труб на лестницах, и других санитарных помещениях. При наличии неочищенных радиаторов они гидропневматически промываются. После выполнения ремонтных и заменяющихся работ необходимо произвести пробную топку помещений.
  5. Чрезвычайно важным является оснащение пожаротушения и насосных станции базовым и дополнительным оборудованием, срабатывающими при нужде дополнительными насосами при отказе основных. Все должно работать исправно и без перебоев.
  6. Большое значение имеет уборочное оснащение. Обязательно необходим своевременный ремонт оснастки или ее замена.
  7. Также в зимний период обязательна поставка песка, соли или их заменителя, чтобы посыпать тротуары возле объекта.

Арендаторы и сотрудники зданий должны быть своевременно уведомлены об общем осмотре здания.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц