+7 (495) 374-55-85

Регламент проведения дезинфекции вентиляции

Регламент проведения дезинфекции вентиляции
Регламент проведения дезинфекции вентиляции

В комплекс работ по обслуживанию инженерных систем входит ряд мероприятий по диагностике, настройке, планово-предупредительному ремонту и очистке оборудования. Одним из важных аспектов для обеспечения нормативных и санитарно-гигиенических требований к состоянию воздуха внутри помещений коммерческого объекта является дезинфекция вентиляции. Данный сервис обычно включается в комплексное техническое обслуживание климатических систем и выполняется аутсорсинговыми компаниями с гарантией качества.

Периодичность дезинфекции

При выполнении работ по обеззараживанию и очистке вентиляционных систем и оборудования необходимо следовать требованиям нормативных документов. Периодичность проведения мероприятий и все нюансы каждого этапа устанавливает регламент по дезинфекции и очистке вентиляции. По мнению санитарных врачей, процедуры обеззараживания вентиляционных каналов и установок должны выполняться не реже, чем раз в два года. Но для создания безопасных санитарно-гигиенических параметров воздуха в помещениях в период обострения сезонных заболеваний и неблагоприятной эпидемиологической обстановки лучше проводить дезинфекцию вентиляции чаще.

Профессиональные услуги

Компания «ЭнергоСтар» предлагает широкий спектр работ по обслуживанию инженерных систем и эксплуатации зданий коммерческих объектов. На договорной основе проводится очистка и дезинфекция систем вентиляции с учетом законодательных требований и индивидуальных особенностей оборудования. Среди основных преимуществ услуг компании в области обслуживания вентиляционных и климатических систем:

  • Квалифицированные и опытные специалисты.
  • Соответствие международным стандартам качества технического обслуживания.
  • Выполнение работ с учетом требований заказчика.
  • Лояльная стоимость услуг.

В регламент проведения дезинфекции включаются работы по очистке систем от пылевых и жировых загрязнений, выполнение предварительных лабораторных анализов поверхности воздуховодов. После тщательного обеззараживания с помощью современных методик и реагентов выполняется контрольный лабораторный тест, который подтверждает качество результата.

Стоимость услуг зависит от перечня работ, периодичности их выполнения, количества, типа и мощности вентиляционных установок. Дополнительно дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования может предусматривать привлечение специалистов по промышленному альпинизму и услуг автовышки, которые оплачиваются отдельно.

Чтобы обеспечить надежную и бесперебойную работу вентиляционных систем, существенно продлить срок эксплуатации оборудования и минимизировать количество внештатных ситуаций, лучше заключить договор на техническое обслуживание с профессионалами. Это позволит также оптимизировать эксплуатационные расходы на содержание климатических систем, ведь профилактические и планово-предупредительные мероприятия обходятся дешевле, чем дорогостоящий капитальный ремонт или покупка нового оборудования. При этом услуги дезинфекции являются необходимым сервисом для создания оптимальных санитарно-гигиенических параметров воздуха, а значит — безопасности для здоровья работников и посетителей коммерческого объекта.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц