+7 (495) 374-55-85

Регламент технического обслуживания ИТП

техническое обслуживание ИТП
Техническое обслуживание ИТП

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) предназначен для обеспечения объекта теплом и горячей водой. Он не является генератором тепла, но обеспечивает контроль температуры носителя и его распределение. Границы действия индивидуального теплового пункта — одно здание. Как и любое высокотехнологическое оборудование, ИТП требует технического обслуживания и периодического проведения ремонтных работ. Техническое обслуживание ИТП стоит доверить профессионалам, знающим, как проводить работы в соответствии с регламентом.

Регламент ежедневного технического обслуживания ИТП

Регламент ТО теплового пункта представляет собой документ, регламентирующий виды работ, проводимых на объекте. Он является обязательным для компаний, оказывающих услуги по обслуживанию ИТП, включая входящие в его состав конструкции, приборы, оборудование. Разработка регламента на техническое обслуживание ИТП осуществляется в соответствии со стандартом ГОСТ 18322-73.

При проведении технического обслуживания важно установить наличие неисправностей или их отсутствие. При наличии неисправностей их следует устранить немедленно, если они мешают работе ИТП, либо в плановом порядке. Проведение технических работ осуществляется с заданной периодичностью через определенные интервалы времени. При выполнении комплекса технических работ потребителей не отключают от горячего и холодного водоснабжения, отопления. Возможно лишь последовательное переключение отдельных агрегатов или приборов на резервные.

Ежедневное техническое обслуживание по регламенту включает следующие виды работ:

  • обход и оценка состояния ИТП и входящих в его состав автоматических устройств;
  • проверка узла учета и оценка его технического состояния;
  • контроль рабочих параметров всей системы;
  • снятие показаний с контрольно-измерительных приборов;
  • запись снятых показаний работы системы в оперативный журнал;
  • оценка состояния дверей и запорных конструкций;
  • проверка положений элементов запорной арматуры;
  • оценка рабочего состояния насосного оборудования и автоматических приборов;
  • обнаружение признаков течи воды через фланцевые и сальниковые уплотнения, сварочные швы;
  • проверка на наличие затоплений в подвальных помещениях и подпольном пространстве.

Ведение оперативных журналов ИТП

Оперативный журнал необходим для занесения показателей, снятых при ежедневном осмотре теплового пункта с автоматических приборов. Журнал заполняется дежурным персоналом без корректировок специальными жидкостями и зачеркиваний. Правильность и полноту внесенной информации должны контролировать соответствующие организации не реже 1 раза в месяц.

Записи в журнале необходимо заносить в хронологическом порядке. Все графы должны быть заполнены. В случае отсутствия информации пустые графы перечеркиваются зигзагом.

Пример оперативного журнала обслуживания ИТП от компании «ЭнергоСтар»

Компания «ЭнергоСтар» осуществляет обслуживание ИТП с профессиональным подходом. Мы проводим комплекс работ в соответствии с заранее разработанным регламентом. При проведении технического обслуживания сотрудники компании, осуществляющие работы, заполняют оперативные журналы на объектах. Здесь можно ознакомиться с примером оперативного журнала обслуживания ИТП от компании «ЭнергоСтар».

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц