+7 (495) 374-55-85

Сложности и тонкости уборки цеха и производственных помещений

уборка цеха
Уборка цеха и производственных помещений

Что в себя включает уборка цеха производственных помещений?

Качественная уборка цеха на предприятии предусматривает ряд процедур с учетом назначения конкретного помещения, количества и вида загрязнений. При этом основное внимание уделяется первостепенным мероприятиям:

  • очищение поверхностей от специфических загрязнений, дезинфекция;
  • внутренняя и наружная чистка оборудования и коммуникаций, в том числе конвейерных линий, станков, вентиляции, систем отопления и кондиционирования и т. д.;
  • специализированный клининг сложных поверхностей с использованием специально подобранных химических составов (окна, стеклянные перегородки, зеркала, осветительные системы, мягкая мебель и т. д.);
  • сухая и влажная уборка полов;
  • удаление загрязнений с крупногабаритной техники, антикоррозийная обработка;
  • уборка санузлов и душевых с применением безопасных дезинфицирующих составов;
  • чистка резервуаров и емкостей.

Периодичность, с которой должна проводиться уборка цеха, определяется в зависимости от характера и объема загрязнений, отраслевой специфики, функционального назначения помещений. От этих факторов зависит также количество времени, отведенного на сухую и влажную уборку, методы и способы практической организации сервиса.

Особенности клининга производственных помещений

Промышленный клининг предусматривает использование специализированной техники, работу опытного и квалифицированного персонала. Не менее важно правильно выбирать время проведения уборки — с учетом специфики отраслевой деятельности, графика работы производственных цехов и пожеланий заказчика.

К тонкостям клининга промышленных объектов также относится подбор химических средств для удаления загрязнений с поверхностей. От их правильного выбора зависит не только уровень чистоты, но и безопасность. К примеру, на предприятиях пищевой промышленности запрещено использовать моющие и чистящие составы со щелочью, а на машиностроительных заводах — c легковоспламеняющимися и горючими средствами. В некоторых помещениях может понадобиться применение специальных полировальных или антискользящих составов. При этом стоимость клининга для предприятий зависит от сложности выполняемых работ, их периодичности, интенсивности загрязнений, площади объекта и специфики производства.

Категории производственных помещений

Поддержание чистоты на предприятии — важный аспект, которому должно уделяться повышенное внимание. Уборка производственных помещений должна быть профессиональной, качественной и регулярной. Организовать такой сервис силами персонала промышленного объекта — довольно хлопотное и затратное дело. Гораздо надежнее и выгоднее в финансовом плане доверить проведение клининговых процедур профессиональной компании.

При регламентировании клинингового сервиса необходимо учитывать тип сооружений и помещений, характеристики производственных отходов. Среди основных категорий:

  • предприятия, деятельность которых связана с использованием малоотходных или безотходных технологий;
  • деревообрабатывающие линии, при работе которых возникает большое количество отходов;
  • предприятия с легковоспламеняющимися и пожароопасными отходами;
  • промышленные заводы с сыпучими и жидкими отходами небольших объемов;
  • предприятия с отходами металлов разного веса и габаритов.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц