+7 (495) 374-55-85

Состав работ по техническому обслуживанию вентиляции

Состав работ по техническому обслуживанию вентиляции
Состав работ по техническому обслуживанию вентиляции

Важнейшей составляющей для обеспечения бесперебойной и качественной работы оборудования, соблюдения допустимых параметров воздуха в помещениях коммерческого объекта является техническое обслуживание вентиляции. Комплекс мероприятий включает диагностику, планово-предупредительный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации, замену комплектующих, очистку всех элементов, заполнение технической документации. Своевременно и качественно выполненные работы технического характера позволяют существенно снизить количество внештатных ситуаций, продлить срок службы оборудования, наладить эффективную эксплуатацию инженерных систем.

В обслуживание вентиляции и кондиционирования входят регулярные осмотры инженерных коммуникаций и установок для фиксации и устранения возможных неполадок и дефектов, регулировки настроек. Ремонтные работы являются одним из ключевых аспектов сервиса. Капитальный, плановый, текущий и аварийный ремонт климатических систем должен выполняться квалифицированными специалистами, в большинстве случаев — по заранее согласованному графику. При разработке стратегии по организации ремонтных работ учитывается необходимость устранения неполадок сразу после их появления, а также ряд мер планово-предупредительного характера, которые помогают поддерживать стабильную работу оборудования.

Чтобы техническое обслуживание вентиляции было эффективным и помогало снизить затраты на дорогостоящий ремонт оборудования, важно доверить работы профессионалам. Компетентные специалисты при выполнении работ руководствуются регламентом, нормативными требованиями и учитывают рекомендации производителей климатических установок. Среди обязательных процедур, которые входят в обслуживание систем вентиляции:

  • регулярный осмотр оборудования, проверка надежности креплений и при необходимости — их протяжка;
  • проверка и запись показаний системы;
  • мониторинг работы электрических узлов и соединений, осмотр изоляции;
  • контроль функционирования вентилятора на предмет отсутствия заедания, повышенного шума и биения;
  • очистка всех элементов системы от пылевых и жировых загрязнений;
  • дезинфекция воздуховодов и установок;
  • чистка или замена фильтров;
  • проверка запорной арматуры и заслонок;
  • аудит датчиков, индикаторов, автоматики;
  • проверка надежности узлов обвязки, арматуры.

Компания «ЭнергоСтар» выполняет широкий спектр работ технического обслуживания, в том числе сервисные работы для систем вентиляции и кондиционирования на объектах коммерческой недвижимости. При обнаружении сбоев в работе оборудования или отклонений в нормативных параметрах по согласованию с заказчиком проводятся ремонтные работы и настройки. Периодичность выполнения технических мероприятий включает ежемесячные, ежеквартальные, сезонные и ежегодные работы. При этом стоимость обслуживания зависит от количества и состояния оборудования, его мощности и сложности доступа, интенсивности эксплуатации и других параметров. При заключении договора учитывается специфика использования помещений объекта, определяются нормативные параметры и соответствующая периодичность для каждого вида технических работ. Дополнительно оплачиваются ремонтные работы, связанные с аварийными ситуациями, привлечением спецтехники и специалистов промышленного альпинизма.

Комплексное техническое обслуживание вентиляции и кондиционирования позволяет не только обеспечить корректную и качественную работу систем, но и уменьшить эксплуатационные расходы в долгосрочной перспективе.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц