+7 (495) 374-55-85

Тренды технической эксплуатации зданий офисных и торговых центров в 2020 году

Техническая эксплуатация офисных зданий
Техническая эксплуатация офисных зданий

За последний год в столице значительно увеличилось количество офисной недвижимости, введенной в эксплуатацию. Популярность формата многофункциональных комплексов растет, а эксплуатация офисных зданий все чаще подразумевает привлечение аутсорсинговых компаний для управления всеми составляющими проекта. Впечатляющие перспективы развития показали и бизнес-модели совместного потребления sharing economy. В прошлом году большое количество международных и отечественных операторов коворкингов вышли на российский рынок. Благодаря динамичному развитию технологий и онлайн-платформ в 2020 году, эта тенденция сохранится, но новые проекты потребуют актуальных решений от управляющих компаний. В ближайшей перспективе эксплуатация офисных зданий должна максимально соответствовать ожиданиям заказчиков, предполагая выполнение необходимого перечня работ в условиях ограниченных временных рамок.

Кардинальная трансформация рынка офисной недвижимости спровоцировала выход новых игроков, компетенция которых отличаются от традиционных управляющих компаний. Эти операторы умеют не только собирать дебиторскую задолженность и заключать договоры аренды, но и привлекать внимание к объекту, создавая особую атмосферу в здании с учетом гостиничных стандартов. За организацию и проведение мероприятий на площадках теперь отвечают комьюнити-менеджеры, должности которых появились в аутсорсинговых компаниях. На услуги property managmant по-прежнему разыгрывается небольшое количество контрактов. Но с появлением сложных объектов комплексные услуги технической эксплуатацией зданий, подтвержденные реальными кейсами, будут становиться востребованнее. В отличие от facility-сегмента выбор property-предложений осуществляется на основе портфолио идентичных объектов, а не наименьшей стоимости, что является единственно правильным подходом. Как правило, самые дешевые услуги приводят к ухудшению технического состояния объекта, а это гарантирует появление сложностей в привлечении клиентов и снижение доходности объекта.

По прогнозам специалистов в 2020 году ожидается двукратное увеличение ввода в эксплуатацию коммерческой недвижимости — более 1 млн кв. м, но особых изменений в составе крупных игроков не предвидится. В связи со смещением предпочтения потребителей в сторону сегмента развлечений повысится актуальность такой услуги, как эксплуатация торгового центра. Актуальными направлениями будут парковые зоны на территории ТРЦ, летние кемпинги, веранды ресторанов, кинотеатры на крыше и прочие развлекательные кластеры. Динамичное развитие социальных проектов, выставочных центров и коворкинг офисов набирает обороты. Многим владельцам торговых объектов понадобится квалифицированная помощь управляющих компаний. Это касается реализации технической модернизации зданий в рамках глобальной реконцепции или изменения отдельных участков. Продолжится процесс автоматизации и «тотальной диджитилизации» независимо от сферы менеджмента. Что касается ценовой ситуации, то не предвидится существенного падения или роста действующих ставок обслуживания в сегменте и определяться ценовыми войнами между игроками.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц