+7 (495) 374-55-85

Виды систем отопления промышленных предприятий

отопление предприятий
Виды систем отопления промышленных предприятий

Одним из важных инженерных решений считается проектирование систем, куда входит и отопление предприятий. Учитывается финансовая рентабельность и эффективность использования специального оборудования, для которого проводятся сложные, предварительные расчёты. Анализируются риски при прокладке магистрали внутри помещений и безопасность используемого теплоносителя в условиях технологического процесса.

Виды систем отопления промышленных предприятий

Занимаются решением описанной задачи высококвалифицированные инженеры. Они принимают окончательное решение о приоритете использования конкретной системы отопления.

Виды систем отопления промышленных производств:

  • паровое отопление;
  • воздушное отопление;
  • водяное отопление;
  • лучистый способ отопления.

Каждый из описанных способов имеет свои отличительные особенности. В одном случае достоинством считается быстрый монтаж, а в другом — низкая себестоимость проводимых работ. Выбор системы отопления делается только при скрупулёзном, детальном подходе при разработке проектной документации.

Паровое отопление производств

Главным преимуществом при эксплуатации такого отопления предприятий считается быстрый нагрев помещения.

Использование в качестве теплоносителя — пара, подходит для зданий большой этажности. В нижней части системы не происходит формирование гидростатического давления с критическими параметрами.

Недостатком такого вида отопления являются большие теплопотери. Регулировка параметров пара трудновыполнима даже на современном оборудовании. Используемый трубопровод быстро приходит в негодность. Так как в нерабочем режиме пространство внутри металла заполняется воздухом, что способствует процессам окисления - то есть коррозии.

Система отопления производства «Теплый пол»

Его использование целесообразно в крупных цехах, где, например, присутствует холодильное оборудование. Тёплый воздух от него отбрасывается не на улицу, а в трубы, проложенные под полом.

Недостаток — техническое обслуживание инженерных систем такого типа осложнено. Сеть, как правило, забетонирована или накрыта несколькими изолирующими слоями.

Лучистый способ отопления производства

Подразумевает использование направленного инфракрасного потока. Газовые или электрические обогреватели являются генерируемым источником тепла. Лучистый поток инфракрасного спектра, исходящий от оборудования, производит обогрев всех рабочих помещений.

Увеличение КПД достигается за счёт монтажа завес воздушно-теплового типа (электрические, водяные модификации). Местом их расположения становится свободное пространство над воротами или технологические проёмы в стене.

Воздушное отопление на производстве

Пользующееся популярностью воздушное отопление (центральное или местное) позволяет обеспечить постоянную подвижность воздуха. Для непрерывно протекающих рабочих процессов — это одно из лучших решений, так как формируется оптимальный микроклимат и окружающая среда для работающего персонала.

Наиболее энергоэффективный и выгодный способ отопления на производстве

Самым эффективным методом отопления производства является водяная система. Основной источник поступления воды — центральная, магистральная сеть водопровода.

Принцип работы системы следующий. Вода подаётся от тепловой сети на объект. На следующем этапе она проходит через промежуточный пункт, где ей придаётся нужное, температурное значение (включая давление подачи по замкнутому, внутреннему контуру).

Далее же вода распределяется по отопительным приборам через полипропиленовую, стальную или металлопластиковую разводку.

Если производственный цикл временно остановлен (окончание смены или праздничные дни), то параметры системы могут быть снижены без нарушения требований к протекающему технологическому процессу.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц