+7 (495) 374-55-85

Обзор рынка инвестиций и прогноз эксплуатации инженерных систем коммерческой недвижимости г. Москвы за I квартал 2019 года

Эксплуатация инженерных систем

За последний год наметилось увеличение инвестиционных операций в сегменте коммерческой недвижимости столицы, однако объемы реальных сделок увеличились незначительно. При этом эксплуатация инженерных систем промышленных, торговых и административных зданий стала объектом повышенного внимания владельцев и арендаторов, что свидетельствует о позитивной тенденции инвестиционной сферы. Комплексные услуги по эксплуатации инженерных систем помогают увеличить привлекательность соответствующих активов, позволяя сократить эксплуатационные расходы на обслуживание коммуникаций и продлить срок их службы.

Согласно статистическим данным в I квартале 2019 г. на территории г. Москвы новые бизнес-объекты не вводились в эксплуатацию. Строительство объектов такого назначения ведется, но завершение строительства планируется к концу 2019 года. Аналогичная тенденция прослеживалась год назад, в первом квартале 2018 года, когда практически отсутствовал ввод в эксплуатацию новых сооружений коммерческого назначения. Впервые за последнее десятилетие эти показатели приблизились к нулевой отметке и в текущем году ситуация не изменилась. При этом обслуживание зданий и эксплуатация инженерных систем аутсорсинговыми компаниями остаются одними из наиболее востребованных услуг по действующим коммерческим объектам, совокупный показатель которых по итогам 1-го квартала текущего года составил более 15 млн м².

В течение 2019 года планируется ввести в эксплуатацию более 440 тыс.м² коммерческих площадей. Основная часть зданий — это крупные бизнес-центры, площадь каждого из них превышает 20 тыс. м². Запланированный прирост офисных сооружений на территории столицы по прогнозу распределится так: около 3% на Бульварном кольце, 6% — Москва-сити; почти 10% на Садовом кольце, более 27% на МКАДе. Основная доля ввода в эксплуатацию коммерческих объектов по предварительным данным планируется на территории Третьего транспортного кольца — около 233 тыс. м² (53%).

Доля коммерческой недвижимости класса «А», по прогнозу составит 66% от общего показателя (290 тыс. м²), а офисных площадей класса «B+» — 34% (более 150 тыс. м²). Эксперты отмечают, что техническая эксплуатация инженерных систем зданий понадобится тем зданиям, которые уже сейчас сдаются в эксплуатацию.

Среди наиболее значимых объектов коммерческой недвижимости класса «А», которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году:

  • бизнес-парк «Искра» (Ленинградский проспект);
  • II очередь комплекса «Смоленский пассаж» на Смоленской площади;
  • бизнес-центр «Академик», который строится на проспекте Вернадского.

Средневзвешенная годовая ставка по аренде объектов классов «А», «B+» и «B» по итогам отчетного квартала увеличилась на 0,6% и составляет от 18 тыс. руб. за 1 м². Исходя из данной информации эксплуатация инженерных систем в коммерческой недвижимости по итогам 1-го квартала 2019 года начала заметный рост.

Распределение вложений по секторам

По результатам отчетного периода лидером по показателям объема привлеченных инвестиционных потоков стали офисные здания. Доля этого сектора инвестиций составила почти 39% от общего прироста. На втором месте — объекты жилой недвижимости, в том числе земельные участки с целевым назначением для строительства и новостройки (около 27%). В тройку лидеров также входит сегмент торговой недвижимости с показателем 22% — такой уровень вложений обеспечен в основном за счет покупки в отчетном периоде торгового центра «Невский Центр».

Эксплуатация инженерных систем
Источник roomfi.ru

Вернуться

Специалисты компании «ЭнергоСтар» ответят на Ваши вопросы по телефону: +7 (495) 374-55-85