+7 (495) 374-55-85

Эксплуатация холодильного оборудования: основные правила

эксплуатация холодильного оборудования
Эксплуатация холодильного оборудования

Специализированные холодильные установки необходимы для работы предприятий различных сфер деятельности: фармакологических, пищевых, промышленных. Чтобы эксплуатация холодильного оборудования была эффективной и помогала свести к минимуму вероятность поломок, необходимо привлечь специалистов для регулярного техобслуживания систем охлаждения, а также следовать определенным правилам их использования.

Техническое обслуживание холодильных установок

Неисправности в работе охлаждающих агрегатов могут негативно сказаться на работе предприятия и стать причиной непредвиденных расходов. Избежать таких ситуаций поможет правильная эксплуатация холодильных установок с налаженным профессиональным сервисом технического обслуживания, который к тому же позволит повысить надежность и эффективность системы. Это касается парокомпрессионных, абсорбционных и пароэжекторных холодильных установок, чиллеров, специализированных витрин и камер, ледогенераторов и компрессорно-конденсаторных блоков. Как правило, при заключении договора на техническое обслуживание учитываются рекомендации производителя оборудования, составляется регламент сервиса с привязкой к конкретным срокам проведения плановых мероприятий. Среди основных работ:

  • визуальный осмотр установки для выявления возможных повреждений корпуса и системы;
  • мониторинг состояния трубок и запорной арматуры;
  • очистка всех доступных элементов от мусора и загрязнений;
  • проверка электрических контактов, предохранителей, силовых кабелей и заземления;
  • контроль параметров работы чиллера.

Правила обслуживания холодильного оборудования

От правильного использования оборудования зависит эффективность и долговечность его работы, а также безопасность сотрудников. Поэтому важно знать основные правила эксплуатации холодильных установок:

  • при монтаже оборудования необходимо выбрать прохладное место без попадания прямых солнечных лучей и приборов отопления;
  • температура воздуха в помещении, где находится холодильная установка, должна соответствовать классу оборудования, но не выше 35–38°C;
  • запрещено во время работы оборудования прикасаться к движущимся элементам;
  • нельзя перекрывать доступ воды к компрессору, если он включен;
  • воздушные потоки должны свободно циркулировать со всех сторон конденсатора;
  • помещение, в котором проводится эксплуатация холодильного оборудования, должно быть просторным и обеспечивать свободный доступ для проведения обслуживания системы;
  • иней, который скапливается в холодильном оборудовании, необходимо регулярно удалять немеханическим способом;
  • важно соблюдать нормативные рекомендации по хранению продуктов внутри холодильника;
  • при выявлении неисправности следует обратиться к профильному специалисту, имеющему доступ к данному виду работ;
  • в обязательном порядке организовать регулярный мониторинг состояния оборудования.

Пример обслуживания холодильных установок в компании РЖД

Компания «Энергостар» проводит комплексное обслуживание систем здания на многих объектах коммерческой недвижимости в Москве. Ярким примером слаженной и плодотворной работы по обслуживанию холодильных машин является кейс по ремонту чиллеров компании РЖД. Специалисты компании «Энергостар» провели ряд профилактических и ремонтных мероприятий в сжатые сроки, благодаря чему удалось вовремя завершить предпусковую подготовку для сезонного запуска двух холодильных машин Carrier.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц