+7 (495) 374-55-85

Холодильное оборудование. Обслуживать & ремонтировать

Техническое обслуживание холодильного оборудования специалистами ЭнергоСтар

Бывает так, что после покупки нового оборудования собственники не заботятся о его техническом состоянии и вспоминают о нем только при нарушении работоспособности агрегатов. В лучшем случае поломка будет незначительной и ее можно будет быстро устранить. Но существует еще один сценарий развития событий — повреждение может быть настолько серьезным, что приведет к капитальному ремонту холодильной машины.

Чтобы избежать проблем с холодильным устройством, рекомендуем вам организовать регулярное обслуживание холодильных агрегатов. Это поможет сэкономить деньги и обезопасить работу компании от простоя.

Выбор мудрых Заказчиков

Заключение абонентского контракта на регулярное обслуживание холодильного оборудования — выбор многих руководителей промышленных и торговых предприятий. Это самый эффективный способ поддержать бесперебойное функционирование оборудования при любых температурных условиях. Специалист, который знает все особенности конкретных установок, может своевременно проводить комплексные превентивные мероприятия, во избежание возникновения аварийных ситуаций. Ремонт промышленных установок и восстановление его функций в 99 % случаях проводят в помещении, где оно установлено. Транспортировка габаритных установок в стационарную мастерскую не представляется возможной. Специалист должен оперативно провести диагностику на месте и оповестить руководство о возможных вариантах решения проблемы.

Что ломается чаще всего

  • Устройство не запускается, — наибольшая вероятность того, что блок питания или пусковое реле вышли из строя и их необходимо заменить. Также возможно, что электропроводка неисправна.
  • Система запускается, но не морозит, — возможно, термостат неисправен (необходима замена) или выбран некорректный режим работы.
  • Не поддерживает необходимую температуру, — возможная причина сбой в настройках блока управления. Электронную плату можно заменить или перепаять.
  • Часто необходима замена износившихся комплектующих: мотор, компрессор, реле, термостат. Это делают для предупреждения возможных перебоев в работе оборудования.
  • Всегда необходимо продувать трубы, прочищать фильтры, осушать трубопроводы и заново заливать хладагент.
  • Неисправность электронных датчиков, световых индикаторов, звуковых устройств, пусковых и защитных механизмов.

А если обслуживать — не ломается

Существует несколько видов работ, связанных с техническим обслуживанием холодильных агрегатов:

  • Обслуживание в процессе эксплуатации

    Включение и выключение оборудования должно осуществляться в соответствии с техническими требованиями, которые указаны в документации от производителя. Также установку необходимо поддерживать в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. Выполняют сотрудники предприятия в процессе эксплуатации холодильного оборудования.

  • Регламентное обслуживание (ежемесячно).

    Диагностика работоспособности всех систем, очистка и дезинфекция оборудования, инструктаж сотрудников, составление отчетной документации, при необходимости замена износившихся деталей. Выполняют специалисты, которые имеют допуск к работе с холодильным оборудованием.

Если нарушать периодичность и сроки работ, это может привести к дорогостоящим поломкам и убыткам для предприятия. Регулярное техническое обслуживание холодильных установок обеспечит долгую и качественную эксплуатацию оборудования.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц