+7 (495) 374-55-85

Что входит в договор на обслуживание торгового центра?

обслуживание торговых центров
Обслуживание торговых центров в Москве

Одним из ключевых факторов качественного функционирования оборудования и инженерных коммуникаций в торговом центре является сотрудничество со специализированной управляющей компанией. Сервис направлен на поддержание работоспособности всех систем, которые предусматривает обслуживание систем торговых центров. При этом необходимо заключить договор на обслуживание торгового центра, в котором фиксируется перечень выполняемых работ, их периодичность, тарификация и другие условия.

Договор технического обслуживания здания торгового центра

Оказание услуг по сопровождению, техническому обслуживанию оборудования и инженерных систем крупных объектов требует письменного закрепления обязанностей и прав сторон. Договор на обслуживание торгового центра может предусматривать предоставление разовых услуг или в соответствии с утвержденным регламентом. Как правило, регулярное техническое обслуживание здания ТЦ включает комплексный сервис основных систем: вентиляции, кондиционирования, водоснабжения и канализации, отопления, электрических сетей, освещения, противопожарного сигнализационного оборудования. Также при наличии лифтового и эскалаторного оборудование проводится техническое обслуживание данного оборудования.

Среди основных работ, которые предусматривает договор технического обслуживания здания:

  • обеспечение функционирования всех инженерных систем и оборудования, проведение мониторинга их работоспособности;
  • настройка и текущий ремонт конструкций и агрегатов, обеспечивающих надлежащую эксплуатацию здания;
  • устранение аварийного состояния строительных конструкций и внутренних сетей;
  • подготовка к сезонной эксплуатации систем отопления и кондиционирования;
  • санитарное содержание мест общего пользования и прилегающих территорий;
  • обслуживание кондиционеров в торговых центрах.

Регламент обслуживания торгового центра: нормы обслуживания инженерных систем в торговом центре

Техническое обслуживание крупного торгового объекта управляющей компанией осуществляется в соответствии с регламентом, предполагает контроль и поддержание работоспособности всех систем, обеспечивающих комфортное пребывание в здании.

Особого внимания требует обслуживание вентиляции в торговых центрах. Необходимо учитывать нормы воздухообмена, особенности торговых залов и подсобных помещений, наличие стеклянных атриумов, а также отличия нормативных показателей воздухообмена в летний и зимний период.

В норме для одного покупателя необходимое количество воздуха составляет 20 куб.м/час, а для сотрудника — 60 куб.м/час. В холодное время года отклонения от данных показателей регулируются за счет системы отопления, а летом — благодаря системам кондиционирования и вентиляции. Обслуживание кондиционеров в торговых центрах грамотными специалистами является одной из приоритетных задач управляющей компании в здании. Еще один важный аспект технического обслуживания торговых центров в Москве – обеспечение надежной, безопасной и экономичной работы энергосетей. В рамках данного направления проводится периодическое тестирование автоматики, измеряются контрольные показатели работы системы, проводится проверка всех элементов электропроводки и при обнаружении устраняются неполадки.

Требования к эксплуатации торгового центра

Законодательно установлено, что эксплуатация торгового центра должна проводиться в соответствии с нормами и правилами обслуживания внутренних сетей. Это означает, что к зданию ТЦ и его внутренним помещениям предъявляется ряд требований. Основные из них касаются конструктивных особенностей объекта и обеспечения безопасности:

  • торговые залы площадью более 1500 м2 необходимо размещать в здании с двумя и более этажами;
  • если торговая площадь превышает 4500 м2 сооружение оборудуется эскалаторами;
  • витрины обеспечиваются защитой стекол от конденсата, а принеобходимости — от попадания прямых солнечных лучей;
  • для каждого торгового зала нужно предусмотреть по 2 эвакуационных выхода;
  • помещения торгового центра в обязательном порядке оборудуются автоматической пожарной сигнализацией и установками пожаротушения.

Профессиональный комплексный сервис по обслуживанию торговых центров учитывает все особенности объекта и гарантирует выполнение требований, предъявляемых к эксплуатации таких объектов.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц