+7 (495) 374-55-85

Техническое обслуживание и эксплуатация торговых центров

обслуживание торговых центров
Техническое обслуживание и эксплуатация торговых центров

Главная задача технического обслуживания любого здания — это создание максимально комфортных и безопасных условий. В отличие от других видов недвижимости, торговые центры характеризуются внушительной площадью, большим количеством замкнутых помещений и высоким уровнем посещаемости. В таких условиях необходимо обеспечить исправную и бесперебойную работу всех элементов с учетом принципов эксплуатации торговых центров.

Специфика функционирования недвижимости торгового назначения должна учитываться при заключении договоров сервисного управления. Приоритетные направления комплексного технического обслуживания торговых центров — обеспечение высокого уровня противопожарной защиты, налаженная работа отопительных, вентиляционных систем и электросетей. При этом одно из самых главных требований — незаметное для посетителей выполнение необходимых работ. В торговой зоне большинство технических мероприятий приходится выполнять в ночное время, когда площадка закрыта для клиентов.

Критерии технического эффективного обслуживания торговых центров

  • Количество персонала.

    В торговом комплексе требуется больше сотрудников для налаженного и качественного технического сервиса по сравнению с офисными зданиями. Это связано с предоставлением посетителям дополнительных услуг, которые предполагают эксплуатацию профильных помещений: гардероб, камера хранения, детская комната, служба медпомощи и т. д. Также не обойтись без квалифицированных операторов для проведения видеонаблюдения и управления спецоборудованием, используемым в торговых центрах.

  • Сложности в работе с электрикой.

    Значительная высота потолков и замысловатые сценарии освещения создают ряд трудностей для технического обслуживания торговых центров. Даже банальная замена перегоревшей лампочки или мелкий ремонт светильника требует привлечения специализированных подъемников и вышек. Особое внимание следует уделять выполнению требований промышленной безопасности и охраны труда при обслуживании систем освещения торгового комплекса.

  • Температурный режим и вентиляция:

    В зимний период требуется постоянно контролировать и регулировать системы отопления и вентиляции, а летом обеспечить бесперебойную работу установок кондиционирования. Также стоит учитывать, что независимо от времени года к воздухообмену внутри торгового центра предъявляются высокие требования. В связи с большим трафиком покупателей и наличием стеклянных атриумов необходимо обеспечить безотказность и безаварийность вентиляции.

  • Лифтовое хозяйство.

    Пассажирские и грузовые подъемники, эскалаторы и другие транспортные механизмы, используемые в ТЦ, требуют не только обученного персонала для технического обслуживания, но и специалистов-операторов для работы на посту управления.


  • Уборка и клининг.

    Поддержание чистоты при большом потоке посетителей — задача непростая. Ее усложняют интерьерные особенности торговых комплексов и узкие проходы между стеллажами, где не проходит поломоечная техника. А для правильного удаления пролитых жидкостей требуется подбор химических средств технологом.

Все эти тонкости обслуживания торговых центров существенно увеличивают эксплуатационные затраты, но опытная управляющая компания знает, как переплаты свести к минимуму.

Варианты снижения расходов на эксплуатацию торговых центров

Для эффективного использования ресурсов и снижения эксплуатационных расходов требуется проведение аудита, привлечение квалифицированного инженерно-технического персонала и осуществление ряда мероприятий, направленных на повышение энергоэффективности здания.

Среди них:

  • установка револьверных входных дверей и энергосберегающих тепловых насосов;
  • замена светильников на светодиодные элементы;
  • регулировка интенсивности освещения с помощью фотоэлементов;
  • использование датчиков СО2 в системах вентиляции;
  • создание в зимний период «тепловых завес» из горячей воды.

Системы противопожарной защиты в торговых центрах

Кроме плана эвакуации в торговом комплексе должна быть разработана инструкция действий персонала при пожаре, а в местах массового скопления людей предусмотрено по 2 эвакуационных выхода. Традиционный комплекс мер противопожарной защиты ТРЦ также включает:

  • применение негорючих стройматериалов для отделки помещений;
  • установка автоматической системы пожаротушения;
  • оборудование мест для хранения огнетушителей;
  • монтаж указателей в соответствии со схемой эвакуации.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц