+7 (495) 374-55-85

К какому виду ремонта, текущему или капитальному, относятся ремонтные работы по вентиляции?

ремонт систем вентиляции

В мероприятия, связанные с капитальными ремонтными процедурами, может входить восстановление или полная замена инженерных систем. Что касается водопровода, канализации, электроснабжения, вентиляции, их ремонт считается текущим.

Каким типом работ является ремонт вентиляции?

Согласно пункту №2.3.5 Постановления Госстроя Российской Федерации № 170, ремонт систем вентиляции жилых сооружений и коммерческих зданий должен осуществляться сотрудниками эксплуатационных предприятий коммунально-бытового хозяйства, на техобслуживании которых они находятся. Согласно Статье № 9.5 КоАП РФ, за несвоевременное выполнение данных требований на предприятие налагается административный штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей. Согласно законодательству РФ, ремонт вентиляционных систем относится к текущему. Исключением является полный выход вентиляции из строя и невозможность восстановить ее без мероприятий по капитальному ремонту.

Коммерческие, муниципальные сооружения, жилой фонд нуждается в периодическом осмотре инженерных сетей, обслуживании стен, кровли, фундамента. Различают планово-косметический (текущий) и капитальный типы ремонта. Общие понятия о них регулируются Постановлением Госстроя России № 170 и Законом № 4218-1. При этом ремонт и обслуживание зданий обязана осуществлять управляющая компания.

Текущий ремонт здания

Текущими ремонтными работами называют комплекс мер, направленных на поддержание рабочего состояния различных сооружений и замены сильно изношенных элементов.

Данный тип ремонта проводится, согласно правилам «Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда», утвержденного Госстроем Российской Федерации. Необходимо выделить, что текущий ремонт инженерных систем направлен на починку незначительных поломок, смазывание и очистку основных устройств и других элементов.

Капитальный ремонт здания

Общая информация о капитальных работах по ремонту прописана в статье № 1 пункте № 14.2 Градостроительного кодекса РФ. Проведение капремонта необходимо для частичного восстановления или полной замены стен, крыш, перекрытий, а также инженерии объекта и коммуникационных систем. Как правило, все подобные работы выполняются в комплексе и носят глобальный характер. В среднем, капитальный ремонт выполняется один раз в 15–25 лет. Если говорить о капремонте жилых многоэтажных домов, для его проведения используются деньги, собранные при помощи систематических отчислений жильцов на его содержание.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц