+7 (495) 374-55-85

Какие документы проверяет Роспотребнадзор при проверке?

документы для проверки роспотребнадзора
Документы, которые проверяет Роспотребнадзор при проверке

Проверки контролирующих органов часто заканчиваются штрафами и предписаниями по поводу несоблюдения каких-либо норм. Особого внимания требуют документы для проверки Роспотребнадзора, ведь в случае нарушений в сфере нарушения эксплуатации инженерных систем предприятию грозят большие штрафы или даже временный запрет деятельности. Чтобы избежать таких неприятностей, лучше заранее подготовиться к предстоящей процедуре, узнать какие документы проверяет Роспотребнадзор и другие аспекты контрольных мероприятий.

Перечень документов для проверки Роспотребнадзора

Список бумаг может быть большим или меньшим в зависимости от отрасли, в которой работает проверяемая компания. Основной пакет документов при проверке предприятий сферы услуг, в том числе по эксплуатации инженерных систем, включает:

  • квалификации и аттестации работников предприятия;
  • паспорта, сертификаты, разрешения на используемые установки (если их наличие предусмотрено законодательством);
  • акты проверок эффективности оборудования;
  • договора на услуги вывоза и утилизации отходов;
  • журналы учёта проведения обязательных мероприятий в области охраны труда и санитарно-производственной гигиены;
  • журнал учета средств дезинфекции (требует своевременной регистрации);
  • документы по результатам пуско-наладочных работ инженерных коммуникаций;
  • журналы учета очистки системы вентиляции.

Как правило, конкретные документы для проверки Роспотребнадзора можно уточнить непосредственно перед проведением контрольных мероприятий. Но чтобы быть максимально готовым, желательно доверить техническое обслуживание инженерных систем профессиональной компании, которая учтет все нюансы и выполнит все плановые и внеплановые процедуры технического обслуживания. Это касается также подготовки соответствующей документации, которая должна быть в наличии при проверке контролирующими органами.

Какие системы подлежат проверке Роспотребнадзора

Плановые проверки в основном направлены на мониторинг соблюдения предприятием или организацией требований в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На практике представитель Роспотребнадзора имеет право замерить метраж помещений, измерить высоту окон, параметры дверных проемов. Визуальный осмотр касается соответствия конструкций требованиям строительных норм и проекту всего здания. При внеплановых проверках, которые чаще всего вызваны жалобами граждан, может быть замерен уровень шума и параметры загрязнения окружающей среды.

Проверяющий обязательно обратит внимание на соблюдения мер по дератизации и дезинфекции. Если в помещении используются для освещения ртутьсодержащие лампы, то в обязательном порядке необходимо предоставить договор на их утилизацию и акты выполненных работ.

Также проверка может коснуться системы вентиляции и освещения, холодильного оборудования и основных инженерных коммуникаций. Чтобы все системы функционировали нормально и соответствовали нормативным предписаниям, можно заранее обратиться в специализированную компанию и заключить договор на техническое обслуживание вентиляции и других систем. Специалисты позаботятся о наличии нужных документов и их надлежащем качестве.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц