+7 (495) 374-55-85

Необходимость проведения технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов инженерного оборудования

Обслуживание инженерных систем
Проведение технического обслуживания инженерного оборудования

Эффективная и безаварийная эксплуатация коммуникаций на объекте коммерческой недвижимости возможна только при выполнении комплекса профилактических мероприятий, которые входят в обслуживание инженерных систем. Планово-предупредительный ремонт помогает предотвратить выход оборудования из строя, но является достаточно сложным и требует определенной квалификации исполнителей. Доверять выполнение этих работ следует только компаниям, получившим соответствующие разрешительные документы, и наработавшим определенный опыт работы.

Услуги комплексного технического обслуживания включают:

  • диагностику и мониторинг состояния оборудования и коммуникационных систем;
  • выполнение регламентных работ по всем коммуникациям: вентиляция и кондиционирование, водоснабжение и канализация, отопление, тепловые пункты, лифтовое хозяйство, электроснабжение, слаботочные системы;
  • подготовка к отопительному сезону и консервация отдельных видов оборудования после зимнего периода;
  • текущий ремонт, включающий замену отдельных деталей, узлов и расходных материалов;
  • капитальный ремонт с полной разборкой оборудования, очисткой труднодоступных элементов;
  • ремонтные мероприятия аварийного характера;
  • клининговый сервис по уборке внутренних помещений и прилегающей территории.

Периодичность проведения работ

Комплексное обслуживание инженерных сетей учитывает не только текущие потребности в мониторинге, наладке, чистке и ремонте оборудования, но и требования нормативных документов к проведению мероприятий технического характера. Для своевременного проведения работ составляется график планово-предупредительных процедур в соответствии со сроками службы деталей и узлов оборудования. На каждом коммерческом объекте должны быть в наличии графики ежемесячного, ежеквартального и годового технического обслуживания. Такой подход к планированию позволяет организовать четкий контроль межремонтных промежутков времени, а также дает возможность прогнозирования эксплуатационных расходов в краткосрочном и долгосрочном периодах.

В техническое обслуживание инженерных систем входят работы планово-предупредительного характера в зависимости от вида оборудования. Среди коммуникаций, которые требуют регулярного осмотра и соответствующих работ в исполнении профессионалов: вентиляционные системы, климатическая техника, оборудование пожаротушения и автоматики, индивидуальные и центральные тепловые пункты, газовые котельные, системы дымоудаления.

Каждая из этих сетей имеет свои особенности обслуживания и требования к периодичности профилактических мероприятий. Только привлечение к работам профессиональной команды позволит соблюсти все технические нюансы и обеспечить корректное заполнение отчетной документации, что имеет большое значение при проведении проверок контролирующими органами.

Проведение планово-предупредительного и технического обслуживания по виду систем:

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц