+7 (495) 374-55-85

Обслуживание систем дымоудаления и пожарной автоматики

Обслуживание систем дымоудаления и пожарной автоматики
Обслуживание систем дымоудаления и пожарной автоматики

Безопасность здоровья и жизни людей является одним из главных приоритетов при эксплуатации объектов коммерческой недвижимости. Поэтому обслуживание пожарной автоматики и систем дымоудаления — обязательная процедура для поддержания высокого уровня безопасности. Компания «ЭнергоСтар» выполняет техническое обслуживание установок дымоудаления, предоставляя высококачественный сервис для торговых, офисных, административных, промышленных и других типов зданий.

В связи с тем, что большое количество установленного оборудования увеличивает риски возникновения пожароопасных ситуаций, современные здания оснащаются комплексными специализированными установками для своевременного оповещения о возгорании и автоматического удаления из помещений продуктов горения. В соответствии с правилами и требованиями противопожарной защиты такие системы в обязательном порядке должны устанавливаться в следующих случаях:

  • для зданий свыше 9-ти этажей;
  • в цокольных и подвальных помещениях с постоянным скоплением людей;
  • коридоры длиной более 15 метров без открывающихся окон;
  • склады с постоянным пребыванием людей или высотой стеллажей для легковоспламеняющихся веществ более 5 метров.

Перечень работ по обслуживанию

Важно не только установить, но и регулярно выполнять техническое обслуживание и ремонт систем дымоудаления для сохранения эффективной работоспособности оборудования. Среди основных видов работ, которые включает сервис:

  • визуальный осмотр системы и ее составляющих для выявления неисправностей и дефектов;
  • проверка работоспособности, тестирование автоматики и индикации в разных режимах;
  • измерение основных параметров;
  • профилактические работы, в том числе чистка соединений и элементов, проверка надежности креплений, смазка;
  • контроль источников питания;
  • устранение выявленных неисправностей, замена деталей, вышедших их строя;
  • анализ соответствия фактического оборудования и технической документации;
  • составление отчетности по результатам проведенных мероприятий.

Регламент обслуживания систем противодымной защиты

Все работы, которые включает техническое обслуживание дымоудаления, проводятся с периодичностью, установленной действующими нормативными документами и регламентом.

Основные работы контрольного, профилактического и планово-предупредительного характера проводятся не реже, чем раз в месяц.

Мероприятия по измерению сопротивления защитного и рабочего заземления проводятся не реже одного раза в год. При этом обслуживание систем дымоудаления предусматривает освидетельствование на предмет технической возможности и экономической целесообразности использования конкретного оборудования, разработку рекомендаций по модернизации и оптимизации действующих установок.

Специалисты компании «ЭнергоСтар» имеют многолетний опыт обслуживания противодымной защиты, выполнения комплекса профилактических и ремонтных работ в зданиях различного назначения. Регулярное проведение соответствующих мер позволяет организовать бесперебойную и корректную работу противопожарной автоматики, осуществляющей функцию управления эвакуацией людей на объекте.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц