+7 (495) 374-55-85

Нужна ли лицензия на обслуживание газовой котельной?

Обслуживание газовых котельных

Обслуживание газовых котельных

Для обслуживания котельных, работающих на газовом топливе, необходим допуск СРО и аттестация на знание специфических требований безопасности. Конкретно данная деятельность не является лицензированной, но это не значит, что исключается необходимость в получении разрешения в отдельных случаях. Чтобы разобраться, нужна ли лицензия на обслуживание газовой котельной (именно техническое обслуживание), следует учитывать определенные законодательные нюансы этого вопроса.

Категории газовых котельных

В зависимости от площади отапливаемых помещений, технических особенностей оборудования, газовые отопительные установки можно разделить на две категории:

  • Внутридомовые. Для домашнего использования предназначены настенные и напольные котлы, которые могут быть одно- или двухконтурными. Требования к планированию и оснащению таких помещений регламентирует ГОСТ 21-606-95.
  • Котельные. Специальные помещения используются для отопления предприятий, торговых и муниципальных учреждений и должны учитывать нормы закона №116-ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Категории лицензий газовых котельных

Установка специализированного оснащения и обслуживание газовых котельных должны учитывать опасность объекта. Согласно п.1.1.4 ПБ 12-529-03 «О безопасности систем газопотребления и газораспределения» котельные и газораспределительные узлы классифицируются в зависимости от степени опасности.

Всего различают 4 категории опасности газовых котельных, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 №1029.

  • I класс опасности — объекты чрезвычайно высокой опасности;
  • II класс опасности — объекты высокой опасности;
  • III класс опасности — объекты средней опасности;
  • IV класс опасности — объекты низкой опасности.

Котельные, которые относятся к первым трем категориям опасности, могут требовать наличия лицензии для их эксплуатации, в зависимости от внутреннего оборудования.

Для помещений 4-го класса опасности не предусмотрены лицензии. Если совокупная мощность оборудования менее 100 кВт, не обязательно обращаться в Ростехнадзор. Соответственно и на обслуживание газовых котельных лицензия в таких ситуациях не нужна.

Услуги текущего обслуживание газовых котельных

Для снижения риска аварийных ситуаций, а также увеличение сроков эксплуатации газоотопительного оборудования, необходимо организовать регулярные проверки и профилактические меры. Несмотря на то, что для осуществления этих процедур во многих случаях не предусмотрено лицензирование, следует доверить техобслуживание профессионалам.

Эффективное техническое обслуживание газовой котельной предусматривает:

  • тестирование отопительного оборудования, датчиков СН14 и СО, а также систем пожарной безопасности;
  • проверка параметров загазованности;
  • плановое очищение горелок;
  • исследование подачи воздуха и топлива для определения полного сгорания газа;
  • обследование соединительных кабелей, контактов и щитов, связанных с электропитанием установок.

Стоимость технического обслуживания газовых котельных

Отопительные системы, работающие на газе, требуют правильной настройки, своевременного устранения неполадок и ряда профилактических мер. Даже если в конкретном случае на вопрос нужна ли лицензия на обслуживание газовой котельной ответ отрицательный, поручите эту работу специализированной компании. Специалисты займутся не только плановыми проверками, но и ремонтом, если он потребуется. При этом стоимость работ будет зависеть от тарифов предприятия, с которым заключен договор на обслуживание. Стоит отметить, что это не просто бюрократические процедуры, а необходимые меры безопасности, от которых зависит здоровье и жизнь людей.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц