+7 (495) 374-55-85

Обслуживание противодымной вентиляции

обслуживание противодымной вентиляции
Обслуживание противодымной вентиляции

Противодымная вентиляция — это одна из систем безопасности здания, работа которой направлена на удаление дыма, продуктов горения во время пожара. Противопожарные системы должны быть установлены на всех объектах общественного назначения. Однако для их корректной работы недостаточно только установить оборудование, важно своевременно проводить обслуживание противодымной вентиляции и иных узлов системы. Только в этом случае система обеспечит безопасность во время пожара.

Системы противодымной вентиляции устанавливаются в потенциальных местах возгорания по пути следования людей, чаще — в холлах и коридорах.

Главная функция противодымной системы — отведение продуктов горения из помещения, где случился пожар. Одновременно с этим система обеспечивает снижение воздействие дыма на людей и оборудование в помещении. Также к функциям противодымной системы относится поставка потока свежего воздуха в производственные и технические помещения, где осуществляется круглосуточная работа сотрудников предприятия.

Регламент обслуживания противодымной вентиляции в зданиях

Обслуживание противодымной вентиляции осуществляется в соответствии с установленным графиком. Для проведения обслуживания необходимо предварительно заключить договор с предлагающей данную услугу компанией. Важно обратить внимание на наличие у компании лицензии на обслуживание вентиляции.

Согласно типовому регламенту обслуживание противодымной вентиляции включает в себя следующий перечень работ:

  • проверка вентиляторов, калориферов, заслонок, электрозависимых, частей, контроллеров;
  • замена фильтрующих элементов;
  • замена вышедших из строя узлов системы.

Противодымная вентиляция отличается большой протяженностью и наличием многочисленных технически узлов в составе. В связи с этим необходимо регулярно проводить ее проверку и обслуживание, чтобы обеспечить полную работоспособность в любой момент (ежемесячно, каждые 3 месяца, ежегодно). Обслуживание должно проводиться в течение всего срока эксплуатации противодымной системы.

Ежемесячное обслуживание подразумевает внешний осмотр, профилактику неисправностей, проверку работоспособности. Раз в 3 месяца проводится полная проверка работы системы и составляется акт. При ежегодной проверке осуществляются замеры сопротивления изоляции электрической линии. Раз в 5 лет осуществляется освидетельствование системы.

Часто используемые системы противодымной вентиляции

Существует несколько видов дымоудаления, включая механические и автоматические системы противодымной вентиляции:

Все виды систем дымоудаления, включая естественную, нуждаются в своевременной проверке и обслуживании.

Монтаж противодымной вентиляции

Монтаж противодымной системы включает установку следующих элементов:

  • воздуховоды;
  • вентиляторы дымоудаления;
  • противодымные экраны и двери;
  • дымовые клапаны;
  • тамбур-шлюзы.

При монтаже противодымных систем важно с математической точностью рассчитать количество устанавливаемого на объекте оборудования с учетом площади помещения, категории пожароопасности, других особенностей объекта. Но не менее важно проводить своевременное обслуживание пожаротушения.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц