+7 (495) 374-55-85

Нормы и методы чистки вентиляции от жира в ресторане

Чистка вентиляции от жира
Чистка вентиляции от жира в ресторане

Регулярная чистка вентиляции от жира на предприятиях общественного питания — обязательное мероприятие, которое препятствует выходу из строя вытяжных систем, а также обеспечивает защиту от возгораний внутри вентиляционных каналов. Если в домашних условиях проведение этой процедуры не представляет сложности, то чистка вентиляции от жира в ресторане — непростая задача, требующая привлечение услуг профессиональной клининговой компании. Комплексный сервис позволяет содержать вытяжку в чистоте, обеспечивая стабильную циркуляцию воздуха и соблюдение требований пожарной безопасности.

Нормы обслуживания и чистки вентиляции от жира в ресторане

В процессе работы ресторанной кухни на оборудовании накапливается жир, в среде которого размножаются патогенные бактерии. При попадании в продукты питания они способны привести к пищевым отравлениям у посетителей. Чтобы избежать жалоб, руководителям необходимо ответственно отнестись к определению периодичности и способов очистки вентиляционного оборудования.

Согласно нормам, установленным п. 50 ППР РФ, периодичность чистки вентиляции в местах общественного питания – не реже 1 раза в год. При отсутствии должного внимания к таким аспектам, как организация воздухообмена и чистка вентиляции от жира, грозят штрафные санкции работников пожарной инспекции в размере от 150 000 до 200 000 рублей для юридических лиц или прекращения деятельности сроком на 3 месяца. Также необходимо учитывать ряд требований к организации воздухообмена и очистки вентиляционных ходов:

  • единая система приточной вентиляции допускается для помещений с вместимостью не более 50 человек. В залах с большей вместимостью необходимо разделять воздуховоды;
  • для кухонных помещений необходима максимально эффективная вытяжная система, в конструкции которой запрещено использовать ПВХ материалы;
  • стандартная норма для воздухообмена в заведениях общественного питания: в зале — 30 куб.м/ч, в кухне — 60 куб.м/ч;
  • профилактическое обслуживание, в которое входит своевременная чистка вентиляции в кафе, рекомендуется проводить ежеквартально, но не реже двух раз в год;
  • к очистке и дезинфекции вентиляции ресторана допускаются компании, имеющие соответствующее экспертное заключение Роспотребнадзора;
  • результаты проведения мероприятий по клинингу вентиляционной конструкции должны подтверждаться санитарно-эпидемиологическим заключением.

Опасность жира и методы чистки поверхностей вентиляции

Игнорирование такой процедуры как чистка вентиляции от жира в ресторане может привести к ряду неблагоприятных последствий. Прежде всего, жировые отложения из-за высокой степени риска самовозгорания могут стать причиной серьезных пожаров. Также накопления отложений на стенках трубопровода негативно сказывается на микроклимате помещения: блокируется поток свежего воздуха, влажность и температура воздуха увеличивается, происходит скопление запахов. Кроме того, несвоевременная чистка элементов вентиляции снижает рабочий ресурс, приводит к поломкам оборудования, значительно сокращая срок его службы.

Эффективная чистка вентиляции в ресторане предполагает применение гидродинамического и механического способов. Специально подобранные моющие реактивы распыляются по поверхностям решеток и стенок воздуховодов, после чего под давлением удаляются вместе с загрязнениями. Чтобы сократить площадь загрязненной жиром поверхности и соответствующие расходы на ее очищение, рекомендуется устанавливать жироуловители.

Выполнение работ специалистами компании «Энергостар» проводится на профессиональном уровне с учетом нормативных требований. Кроме стандартных услуг по очищению вытяжек от жира и копоти, специалистами компании проводится чистка и дезинфекция систем вентиляции — комплексный сервис, позволяющий не только убрать отложения, но и позаботиться о защите от бактерий.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц