+7 (495) 374-55-85

Периодичность и график очистки воздуховодов систем вентиляции

Периодичность очистки воздуховодов вентиляции
Периодичность очистки воздуховодов систем вентиляции

От технического и санитарного состояния вентиляционной системы зависит качество воздуха в помещениях. На предприятиях общепита необходимо обеспечить соответствующие санитарные условия, а также принимать меры по предотвращению самовозгораний пыли и жировых накоплений на внутренних частях оборудования. При заключении договора с обслуживающей компанией составляется график очистки воздуховодов систем вентиляции, обсуждается периодичность очистки воздуховодов, оптимально подходящая для определенного здания заказчика.

График и периодичность очистки воздуховодов систем вентиляции

При составлении графика учитывается нормативная периодичность очистки воздуховодов систем вентиляции. Для большинства учреждений она должна проводиться не реже одного раза в год. Но на отдельных объектах установки воздухообменного назначения загрязняются по-разному, с неодинаковой скоростью и различными веществами. Именно поэтому решение про необходимость профессиональных мер принимается по результатам проверки системы вентиляции. Основанием внепланового проведения процедуры является:

  • скопление на стенках оборудования видимых загрязнений;
  • неприятный запах в помещении, исходящий от воздуховода;
  • наличие патогенных бактерий на элементах вентиляции (по результатам лабораторных анализов).

Комплексная очистка вентиляции проводится в выходные дни или нерабочие часы. Для правильного составления отчетной документации можно составить образец графика очистки воздуховодов систем вентиляции и адаптировать его для конкретного объекта. При этом следует знать, что в узкоспециализированных правилах СанПиН прописаны отдельные условия микроклиматических норм, которые отличаются на предприятиях в зависимости от их сферы деятельности.

Технические специалисты нашей компании утверждают, что скачать график очистки воздуховодов систем вентиляции бессмысленно, так как он составляется с учетом площадей воздуховодов и размеров здания заказчика.

Способы очистки воздуховодов систем вентиляции

Своевременная профессиональная очистка воздуховодов систем вентиляции помогает создать в помещении комфортный микроклимат, пресечь распространение вирусов и бактерий. Данный сервис также обеспечивает стабильную работу оборудования, снижая риск возникновения неисправностей и уменьшая эксплуатационные расходы. Существует несколько способов проведения очистки:

  • механический, требующий частичной или полной разборки элементов вентиляции;
  • пропарка водяным паром;
  • с помощью пневматического устройства;
  • сжигание отложений на деталях конструкции в специально оснащенном месте;
  • химическое растворение загрязнений пожаробезопасными реактивами, промывка проточной водой;
  • использование специальной робототехники.

Этапы очистки воздуховодов систем вентиляции

Профессиональные мероприятия по очищению вентиляционных каналов можно условно разделить на несколько этапов.

  • Этап 1: Вначале проводится диагностика состояния системы воздуховодов с привлечением специальной техники и результатов лабораторных анализов. По результатам проверки выдается заключение о необходимости чистки.
  • Этап 2: Далее проводится выбор и использование способа проведения санитарных мероприятий в зависимости от типа загрязнений и особенностей конструкции магистрали.
  • Этап 3: После завершения основных процедур по очищению оборудования требуется дезинфекция с помощью специально подобранных жидкостей или аэрозолей.
  • Этап 4: Последний этап — оформление отчетной документации.
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц