+7 (495) 374-55-85

Журнал дезинфекции вентиляции и учета работ по очистке вентиляции

журнал дезинфекции
Журнал дезинфекции вентиляции и учета работ по очистке вентиляции

Журнал дезинфекции вентиляции является основным внутренним документом, согласно которому проводится и контролируется очистка. В нем фиксируются данные о самой системе вентиляции, проведенных микробиологических анализах, выполненных очистных работах.

Большая часть бактерий, которые находятся в помещении, оседают на воздухоотводящих и вентиляционных системах. В случае если запланированная очистка вентиляции не будет произведена, все скопившиеся бактерии, частицы пыли и грязи попадут обратно в помещение, загрязнив воздух. Чтобы этого избежать, от 1 до 4 раз в год должна проводить дезинфекционная очистка вентиляции. Для офисных помещений требуемая частота проведения очистки вентиляции составляет 1 раз в год. Для жилых помещений — 4 раза в год (каждый квартал).

Что включает в себя журнал дезинфекции вентиляции

Заполнение журнала дезинфекции осуществляется сотрудниками, осуществляющими очистку систем на объекте. В журнале заполняются следующие графы:

  • тип проводимых работ;
  • дата дезинфекции;
  • наименование используемых дезинфицирующих средств;
  • № и дата акта проведенных работ, подпись ответственного лица.

Помимо этого, в журнале отмечаются результаты оценки качества проведенных работ, результаты лабораторных исследований.

Риски и штрафы при отсутствии журнала дезинфекции

Отсутствие журнала дезинфекции приравнивается к нарушениям предприятием санитарных норм. Ответственность за несоблюдение установленных норм очистки вентиляции, а также за невозможность предъявить контролирующим органам полностью заполненный журнал очистки систем, возлагается на собственников. Это могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Дезинфекция вентиляции должна проводиться в соответствии с установленными законодательством нормами. В случае отсутствия журнала дезинфекции на юридическое лицо возлагается штраф в размере от 150 000 рублей.

Пример заполнения журнала дезинфекции от компании «Энергостар

Компания «Энергостар» выполняет качественную очистку вентиляционных систем на объектах различного уровня сложности. В ходе проверки удаляются грязевые отложения, пыль, частички ржавчины, грибковый и плесневый налет, жировые отложения, микроорганизмы, химические осадки и прочие засорения.

По результатам проведенных работ специалистами компании «Энергостар» заполняется журнал дезинфекции. Данный нормативный документ необходимо предоставить контролирующим органам в ходе проверки.

Вы можете скачать журнал дезинфекции здесь.

О средствах дезинфекции и как они документируются

Дезинфицирующие средства используются для уничтожения вредоносных бактерий, вирусов и иных микроорганизмов. При очистке вентиляционных систем могут использоваться различные дезинфицирующие средства, разрешенные к применению на данном объекте. Их перечень контролируется Государственным реестром дезинфицирующих средств. Все задействованные препараты необходимо четко фиксировать в соответствующих нормативных документах.

Журнал учета средств дезинфекции предназначен для документирования данных о средствах, используемых в ходе очистных работ на объекте. В нем отражаются следующие данные: наименование, количество использованного средства в концентрированном виде, количество использованного средства в разведенном виде, площадь обработанной территории, дата проведения дезинфекции, ФИО лица, проводившего очистку.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц