+7 (495) 374-55-85

Ошибки при монтаже теплового пункта, которые потом проявляются во время эксплуатации и обслуживании

монтаж теплового пункта
Ошибки при монтаже теплового пункта

Монтаж теплового пункта подразумевает установку комплекса оборудования, обеспечивающего транспортировку тепловой энергии от котельной (источника тепла) к потребителю. При помощи теплового пункта осуществляется регулировка давления и температуры теплоносителя в системе. От правильного монтажа теплового пункта зависит качество работы системы передачи тепла от источника к потребителю.

Основные ошибки монтажа теплового пункта

Существует ряд нюансов, которые обеспечивают стабильную работу всей системы отопления. Они касаются как выбора оборудования, так и его монтажа.

Монтаж ТП должен осуществляться на основании проекта. Однако в самом проекте могут быть допущены ошибки. Как правило, они касаются проходного диаметра труб. При неправильном просчете данного параметра эффективность работы всей системы снижается.

Правильное подключение электрооборудования — еще один важный момент при монтаже теплового пункта. Неправильное чередование фаз, неправильное заземление может привести к нарушению работы автоматики системы и, как следствие, к аварийным ситуациям.

Недостаточная мощность используемого оборудования — одна из распространенных ошибок при установке ТП. При установке маломощных систем будет наблюдаться недостаточная теплопередача от источника к потребителю. Чрезмерно мощное оборудование напротив приведет к повышению расходов на обслуживание ТП.

Низкий уровень безопасности автоматики — еще одна проблема, с которой можно столкнуться при монтаже теплового пункта. Следует отдавать предпочтение проверенному временем оборудованию, даже несмотря на его более высокую стоимость в сравнении с доступными аналогами.

При монтаже теплового пункта важно избегать ошибок на каждом этапе, включая разработку проекта. Только при правильном монтаже обеспечивается стабильная работа ТП без аварий. Потому монтаж ТП, как эксплуатация и обслуживание здания, должны осуществляться профессионалами.

Этапы монтажа теплового пункта

Тепловой пункт монтируется по этапам. На подготовительном этапе требуется получить техническую документацию. Данные технические условия служат основанием для разработки проекта. После согласования готового проекта с контролирующими организациями и с теплоснабжающей организацией — можно осуществлять монтаж теплового пункта.

Сам процесс монтажа включает в себя установку нескольких узлов: узла ввода, узла учета и узла согласования давления между системами теплоснабжения и теплопотребления.

Узел ввода предназначен для распределения теплоносителя (вода или специальная техническая жидкость) по остальным узлам системы. Он имеет в составе сетчатый фильтр, грязевик и запорную арматуру.

Узел учета контролирует, какое количество тепловой энергии получает потребитель. Он оснащен приборами учета — счетчиками, на основании показателей которых осуществляется последующий расчет с поставщиком теплоснабжения.

Узел согласования давления необходим для обеспечения стабильной и безаварийной эксплуатации всего ТП. Главной задачей этого узла является распределение давления системы для исключения возникновения аварийных ситуаций из-за его повышения.

После монтажа трех основных узлов к ним подключается система горячего водоснабжения и отопления. На последнем этапе выполняется монтаж системы автоматики и диспетчеризации. Применение автоматики значительно облегчает обслуживание теплового пункта, упрощает процесс управления узлами и отдельными приборами ТП.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц