+7 (495) 374-55-85

Основные вопросы по устройству систем дымоудаления коммерческих зданий

устройство систем дымоудаления
Устройство систем дымоудаления

Законодательство в сфере противопожарной защиты объектов недвижимости предусматривает ряд обязательных норм для наиболее качественного обеспечения безопасности людей. Однако не специалистам не всегда удается найти ответы на практические вопросы по устройству систем дымоудаления и необходимости их установки в конкретных случаях. Специалисты компании «ЭнергоСтар» обозначили ключевые моменты данного направления и предоставили практические советы, которые помогут владельцам коммерческих объектов найти ответы.

Согласно действующим нормам необходимо устанавливать систему вытяжной противодымной вентиляции в таких случаях:

  • для коридоров и холлов в зданиях высотой более 9 этажей;
  • внутри закрытых пассажей и атриумов;
  • для складских и промышленных помещений, где люди находятся более 6 часов в сутки или 2 часа непрерывно;
  • в коридорах длиннее 15 м, если отсутствуют открывающиеся окна;
  • для цокольных и подвальных помещений, где постоянно находятся люди;
  • в помещениях без открывающихся окон площадью свыше 50 кв. м;
  • для крытых паркингов и изолированных рамп для въезда автомобилей.

Вопрос №1.
Нужна ли система противодымной защиты для одноэтажного автосервиса?

Ответ.
Как правило, одноэтажные сооружения имеют естественную вентиляцию и позволяют удалять дым через открытые окна, двери или ворота. Но для помещений, в которых находятся транспортные средства, необходимо предусмотреть системы пожарной сигнализации и дымоудаления. Возможно, оптимальный вариант для одноэтажного автосервиса — монтаж крышного люка, который будет автоматически открываться при сигналах пожарной тревоги.

Вопрос №2.
На первом этаже четырехэтажного здания размещен торговый павильон площадью 850 кв. м. Нужна система дымоудаления?

Ответ.
Ссылаясь на пункт 7.2 подпункт «ж» СП 7.131302013, можно сказать, что система противодымной защиты требуется для торговых площадок свыше 50 кв. м, если нет естественного проветривания. Конкретно определить категорию проветриваемых помещений поможет пункт 8.5 того же СП.

Вопрос №3.
На 1-м этаже семиэтажного офисного объекта находится три изолированных торговых зала (площадь каждого из них 80 кв. м, а длина — 14,1 м). Помещения оснащены загрузочными и эвакуационными выходами для каждого магазина. Следует ли в таком случае дополнительно устанавливать систему для дымоудаления?

Ответ.
Да, если высота здания превышает 28 метров или есть коридоры длинной более 15 м без открывающихся для проветривания окон. Кроме того, если имеется сообщение помещений с незадымляемой лестничной клеткой, то обязательно необходимо устройство систем дымоудаления.

Вопрос №4.
Производственный цех площадью 1600 кв. м имеет класс пожаробезопасности Б2. Крыша оснащена шедовыми окнами, есть пожарный водопровод, спринклерный ороситель, а также система оповещения и эвакуации людей. Требуется ли устройство дымоудаления и если да, то какими нормами это регламентируется?

Ответ.
Для производственных и складских помещений, в которых работают люди или установлены высокие стеллажные стойки для хранения, необходимо предусматривать системы дымоудаления. При этом важно определить категорию огнестойкости здания и по результатам руководствоваться подпунктом «е» п. 7.2 СП 7.13130.2013.

Кроме того, необходимо учитывать, что одно противодымное устройство должно соответствовать площади не более 1000 кв. м. Для одноэтажного здания можно применять естественное дымоудаление через окна (п.7.10 СП 7.13130.2013).

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц