+7 (495) 374-55-85

Подготовка объекта к эксплуатации в зимний период: общестроительные работы в рамках услуг технического обслуживания зданий

Услуги комплексного обслуживания здания

Технико-эксплуатационные требования к подготовке строений обусловлены погодными особенностями. Например, зимой системы центрального отопления, водопровода и канализации испытывают повышенные нагрузки, ограждения оказываются под воздействием резких температурных перепадов, а жилые и производственные здания интенсивно охлаждаются вследствие заморозков и ветровых нагрузок. Поэтому необходимы своевременный технический осмотр зданий и разработка плана мероприятий по профилактике и ремонту отопительных систем с учетом тех сбоев и неисправностей, которые были обнаружены в прошлом отопительном сезоне. Успешное завершение мероприятий по подготовке строения к зимнему сезону оформляется с помощью акта.

Технический осмотр здания: план мероприятий

Цель подготовительных работ — обеспечить готовность объектов к эксплуатационным нагрузкам в зимний сезон и их качественное обслуживание с соблюдением необходимых сроков и нормативов (нормативные показатели функционирования инженерных коммуникаций, допустимые температурные значения для трудовой деятельности и проживания).

Система мероприятий по подготовке объектов к бесперебойному использованию зимой включает следующие виды работ:

  • Устранение нарушений целостности стеновых и фасадных поверхностей, кровли зданий, перекрытий, окон и дверей, коммуникаций по снабжению строений газом, теплом, горячей и холодной водой, электричеством, а также водонагревателей и печных труб.
  • Подготовка территории, прилегающей к постройкам, к отводу дождевой воды и воды, образующейся в результате снеготаяния, от входов в подвалы, окон и вентиляционных отверстий в цокольных этажах, бетонных или асфальтовых покрытий вокруг зданий.
  • Гидроизоляционные работы по герметизации швов фундаментов, стеновых поверхностей, цокольного этажа, швов между элементами конструкции здания, лестниц, лифтовых шахт.

Органы местного самоуправления утверждают предложенные жилищно-эксплуатационной организацией сроки начала и окончания подготовительных работ в строениях и теплоузлах. Подготовка зданий к зиме и отопительному сезону и пробное включение отопления должны быть завершены в следующие сроки:

  • к 1.09 — в северо-западных регионах и на восточной территории;
  • к 15.09 — в центральном регионе;
  • к 1.10 — в южных регионах.

Подготовительные работы и их качество контролируются собственниками зданий, центральными государственными органами, представителями местной власти. В случае, если эксплуатацией здания управляет компания-подрядчик, функция взаимодействия с контролирующими органами «ложится на ее плечи».

Дата открытия отопительного сезона определяется органами местного самоуправления.

Система мер по обеспечению готовности объектов к зимнему сезону

План действий по подготовке строений и внутренних коммуникаций к холодному сезону разрабатывается на основании обнаруженных в предыдущем сезоне неисправностей и сбоев. Чтобы была гарантирована безопасная эксплуатация, ремонт зданий проводится задолго до наступления отопительного сезона.

Во время подготовительного периода проводятся следующие мероприятия:

  • Обучение сотрудников, оказывающих услуги по эксплуатации строений и коммуникаций в зимний период (операторов котельных установок и теплопунктов, дворников, техников, специалистов аварийной службы) на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
  • Профилактическое обслуживание автомобильного транспорта аварийно-диспетчерских служб, коммуникаций, запасных частей и комплектующих, предметов хозяйственного и производственного назначения).
  • Ознакомление сотрудников с инструкциями по эксплуатации объектов.
  • Технический осмотр зданий и проверка наличия схем расположения водопроводных, канализационных, вентиляционных, газопроводящих труб с обозначением элементов включения/выключения (для специалистов аварийных служб).
  • Ремонтные работы по устранению разрывов изоляционного материала водопроводных и канализационных труб.

В комплекс подготовительных мероприятий входит откачка воды из подвальных помещений, отключение и демонтаж поливочных устройств, утепление водомерных узлов, проверка исправности канализационного трубопровода и канализационных колодцев на придомовой территории.

Какие документы готовятся?

Для подтверждения подготовленности сооружений к использованию в зимнее время до 15.09 подготавливается пакет документов:

  • паспорт, подтверждающий готовность строения к использованию в зимнее время;
  • акты, подтверждающие исправность систем безопасности и КИПов оборудования;
  • акты, подтверждающие качество и машин для уборки территории и хозяйственного инвентаря;
  • акты, удостоверяющие подготовленность строений к зимнему отопительному сезону;
  • акты, подтверждающие выполнение профилактических и испытательных работ в системах подачи воды и отопительных коммуникациях.

Также к открытию отопительного сезона готовятся расходные материалы:

  • твердое и жидкое топливо для центрального отопления и печей (не менее 70 % от необходимого на сезон объема — для твердого топлива; объем, необходимый для работы котельной в течение месяца, — для жидкого топлива);
  • песок (на 1000 м² территории — не менее 3-х кубометров песка).
Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц