+7 (495) 374-55-85

Сдача ИТП в эксплуатацию. Рекомендации

сдача итп
Диспетчеризация индивидуальных тепловых пунктов

Индивидуальный тепловой пункт независимо от типа размещения (внутри сооружения, пристроенный к зданию или отдельно стоящий) требует строгого соблюдения процедуры ввода в эксплуатацию. Обязательная сдача ИТП проводится после завершения строительных работ и состоит из нескольких этапов:

  • 1-й этап: подготовка спецификаций и бумаг по монтажу трубопровода и оборудования, а также сертификатов, паспортов и других разрешительных документов;
  • 2-й этап: проверка представителями энергоснабжающей компании соответствия параметров устройств теплового пункта заявленным в проектной документации, а также техническим условиям;
  • 3-й этап: согласование приемки с представителями организации по теплоснабжению, пломбировка ключевых соединений и сдача ИТП в эксплуатацию;
  • 4-й этап: заключение договоров на теплоснабжение и комплексное обслуживание пункта.

Еще один важный аспект, который нужно учитывать при подготовке индивидуального теплового пункта – подготовка к отопительному сезону. Эта процедура обязательна и является еще одним шагом к нормативному соответствию теплового пункта. Для оформления соответствующего акта необходимо выполнить ряд работ, предусмотренных чек-листом. Основные мероприятия включают:

  • тестирование измерительных приборов и автоматики;
  • настройку параметров системы;
  • текущий ремонт оборудования, покраска труб, восстановление теплоизоляции и маркировки (при необходимости);
  • сдача ИТП инспектору.

Перечень документов для сдачи ИТП

Каждый этап подготовки к введению в эксплуатацию теплового пункта сопровождается оформлением отчетной документации, без которой сдача ИТП в Ростехнадзор не будет реализована. Исполнительные документы включают: инженерные чертежи и схемы строительства или реконструкции комплекса, сопроводительные тексты к графическому материалу, паспорта, разрешения и сертификаты на оборудование, акты испытаний и свидетельства о поверке приборов. При этом сопроводительная документация должна характеризовать систему теплового пункта, особенности его оборудования и преимущества выбранных путей решения технических задач. Перечень документации, актуальной для конкретного объекта может отличаться в зависимости от типа, мощности и других особенностей индивидуального теплового узла.

Стоимость сдачи ИТП в эксплуатацию

Процесс ввода теплового пункта в эксплуатацию требует четкого соблюдения законодательных требований и устранение всех недостатков и нарушений. Это предусматривает значительные затраты времени и финансов, а в ходе выполнения данной задачи часто возникают отсрочки выдачи разрешения. Разобраться во всех нюансах и максимально ускорить процедуру может только профессионал с большим опытом в данной сфере.

Чтобы подготовить по ИТП документы сдачи контролирующей организации и запустить объект, необходимо провести все работы по наладке и запуску систем индивидуального теплового пункта. Без выполнения этого условия акт сдачи ИТП не будет подписан. Чтобы избежать подобной ситуации лучше заказать в специализированной компании услугу по обслуживанию тепловых пунктов с проведением техосмотра. Данная услуга является комплексной и включает необходимые мероприятия по подготовке оборудования и документации, согласованию с энергоснабжающими организациями и надзорными органами. Таким образом, стоимость сдачи ИТП в эксплуатацию не является постоянной величиной и зависит от ряда факторов и включенных в эту процедуру работ.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц