+7 (495) 374-55-85

Особенности обслуживания и эксплуатации прецизионных кондиционеров

Что такое прецизионные кондиционеры

обслуживание и эксплуатация прецизионных кондиционеров Прецизионные кондиционеры (от фр.слова précision — точность) - это тип климатической техники, предназначенной для особо точного поддержания параметров микроклимата в помещениях (± 0,5 °C). Чаще всего в этих помещениях установлено технологическое оборудование, — это серверные, аппаратные, кроссовые помещения, лаборатории, больничные учреждения (операционные, изоляционные).

Особенности прецизионных кондиционеров

  • Высокая точность управления температурой (± 0,5 °C) и влажности (+2%).

    Понижение, повышение или резкие колебания температур могут «повредить» обработку данных или вывести из строя систему. Поэтому параметр температур настолько критичен. «Скачки температур» могут изменить электрические и физические характеристики электронных чипов, компонентов платы, что приведет к неисправности или сбою. Эти проблемы могут быть временными или достаточно продолжительными, но в любом случае они будут достаточно сложны затраты в диагностике и ремонте.

  • Контроль влажности — прецизионные кондиционеры предназначены для управления высоким уровнем чувствительного тепла (тепло без влажности, выделяемое машинами), в то время как стандартные кондиционеры предназначены для управления скрытой теплотой (тепло с влажностью, выделяемое людьми).

    Высокая влажность может привести к конденсации воды на печатных платах или других чувствительных компонентах. Условия низкой влажности могут привести к неконтролируемым электростатическим разрядам, которые при напряжениях могут разрушить твердотельные устройства и микросхемы. Поэтому относительная влажность должна удерживаться в интервале с 45% до 55%.

  • Возможность работы в широком диапазоне температур наружного воздуха (от -60 до +50 °C).
  • Усиленная воздушная фильтрация.

    Компьютерные компоненты и микросхемы очень чувствительны к частицам пыли, а стандарты фильтрации воздуха должны быть выше, чем требуется для комфортного кондиционирования воздуха. Системы управления с закрытым управлением также находят применение в установках с чистыми помещениями, и нет ничего необычного в том, что окружающая среда электроники становится значительно более чистой с точки зрения частиц пыли на кубический метр, чем в больничной операционной.

  • Высокий ресурс гарантированной работы, -24 часа в сутки круглый год.

    Если возникает проблема с кондиционированием воздуха в офисе, есть возможность открыть окна и временно не использовать систему. При этом такая проблема актуальна только в летние месяцы. Такой подход невозможен в условиях использования прецизионных кондиционеров. Даже несколько минут автономной работы для компьютера могут стоить очень дорого. Оборудования должно работать непрерывно в течение года без перерывов, и это критично обязательное требование.

  • Совместимость с системами диспетчерского контроля.

Обслуживание

Регулярное техническое обслуживание является необходимой мерой для прецизионных установок кондиционирования воздуха. Однако, проблема заключается в том, что во время обслуживания необходимо продолжать работу с системой или альтернативно выбирать время отключения при минимальном нарушении. Новогоднее утро в 2 часа ночи может показаться возможностью, но сколько вам придется заплатить сервисному инженеру, чтобы заставить его встать с постели в то время?

Для этой цели, а также для бесперебойной работы оборудования предусмотрены резервные установки, которые «включаются» планово — в ходе проведения работ по техническому обслуживанию, или внепланово — к примеру, в ситуации аварии на объекте.

Список обязательных работ по обслуживанию прецизионных кондиционеров можно скачать по ссылке. Комплекс работ по обслуживанию выполняется с периодичностью 4–12 раз в год.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц