+7 (495) 374-55-85

Технический паспорт здания — основной документ обслуживающей организации

Технический паспорт здания

Согласно законодательству РФ любое здание любого типа должно быть иметь технический паспорт. Наличие такого паспорта является обязательным.

Технический паспорт — это основной документ обслуживающей организации, в котором отражено техническое состояние здания в целом и отдельных его составляющих.

Документ является бессрочным. Инвентаризация и корректировка данных производится по мере износа (приблизительно каждые 5 лет) или при получении соответствующего разрешения (перепланировка, ремонтные работы).

Какую информацию содержит технический паспорт?

В техническом паспорте указываются реальные размеры здания и всех внутренних помещений, количество этажей, перекрытий, техническое состояние, материал из которого построено здание и перекрытия и другие технические характеристики.

Технический паспорт необходим в таких случаях, как:

  • ввод здания в эксплуатацию;
  • оформление купли-продажи / дарственной;
  • перепланировки здания или отдельных блоков помещений;
  • постановка на кадастровый учет и др.

Технический паспорт — первичный документ при обслуживании инженерных систем здания

Данные, отраженные в техническом паспорте, очень важны при установке и обслуживании различных систем здания и позволяют сделать эксплуатацию здания безопасной.

Обслуживание систем здания производится согласно техническому паспорту. Все системы — инженерные, пожарные, коммунальные, — устанавливаются соответственно данным технического паспорта в соответствующих государственному стандарту местах, что также указывается в документе.

Производящиеся плановые поверки любой направленности (поверка инженерных систем, пожарной безопасности, сигнализационной системы, технического состояния здания) проводятся в соответствие с данными, заявленными в техническом паспорте. При их изменении вносятся соответствующие дополнения в документ. Кроме того, наличие корректных данных является важным при проведении ремонтных работ и организации действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (при пожаре, обрушении).

Технический паспорт здания оформляется в территориально соответствующем отделении БТИ. Он предоставляется строительной компанией при возведении нежилого здания. Если здание жилое, паспорт оформляется собственником. Полный комплект документации должен храниться у собственника здания.

Оформление техпаспорта в случае перепланировки здания или внутренних помещений

При необходимости внести изменения в перепланировку здания, собственник обязан получить разрешение и согласовать все действия, начиная от материалов и заканчивая системами обеспечения и в точности исполнить утвержденный проект. Все изменения вносятся в технический паспорт и выделяются красным цветом.

Легализация проведенной перепланировки

Нередко бывают случаи, когда по какой-либо причине перепланировка здания уже была произведена, и требуется легализовать уже проведенные изменения. В таком случае, собственнику также требуется обратиться в соответствующую службу для оформления документов. Но в этой ситуации есть свои особенности. Во-первых, в любом случае за незаконную перепланировку собственнику придется заплатить штраф, который может составить от 2000 до 50000 рублей. Во-вторых, проект может быть не утвержден и вынесено предписание убрать изменения с возвратом в прежнее состояние. Такое предписание может быть вынесено при несоответствии государственным стандартам (к примеру, при расположении технических помещений над жилыми, при смещении несущих конструкций и т. д.).

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц