+7 (495) 374-55-85

Текущие тенденции в техническом обслуживании объектов недвижимости

Техническое обслуживание объектов недвижимости
Техническое обслуживание объектов недвижимости

Среди направлений развивающейся сферы Property Management именно управление и техническое обслуживание объектов недвижимости является наиболее жизнеспособным и перспективным. Несмотря на это девелоперы столицы предпочитают самостоятельно решать вопросы коммерческого управления, а заключенные договора на техническое обслуживание зданий объектов с аутсорсинговыми компаниями имеют точечный характер. Система построена таким образом, что предпочтение чаще всего отдается подрядчикам, которые могут предложить самые дешевые расценки. Несмотря на то, что выбор исполнителя проводится посредством сложных тендерных процедур, не всегда учитывается качество предоставляемых услуг и другие не менее важные аспекты.

Кроме естественных внутрисистемных процессов, определенное влияние на рынок управления объектами недвижимости вносит экономическая ситуация. В результате сокращения финансирования большинство собственников коммерческих объектов вынуждены усиленно экономить, в результате чего происходит дробление услуг и частая смена подрядчиков, снижается качество выполнения большинства задач. Очевидно, что эти тенденции негативно влияют на техническое обслуживание объектов недвижимости, требующее комплексного, профессионального подхода. В итоге излишняя экономия отражается на конечных пользователях объектов недвижимости — арендаторах и посетителях, а ее проявления видны даже не профессионалам: сокращается перечень и периодичность услуг по клинингу, уменьшается количество постов охраны, минимизируется участие инженерной службы в соответствующих технических процессах.

Аналитики и эксперты аутсорсинговой сферы уверены, что качественное техническое обслуживание и ремонт объектов недвижимости возможны только при рациональной оптимизации. Важно, чтобы аутсорсинговая компания-исполнитель вместе с заказчиком сформировала эффективную концепцию эксплуатации для конкретного объекта недвижимости. При этом стоимость услуг должна быть обоснованной, а взаимоотношения между собственником недвижимости и подрядчиком выстраиваться на партнерских принципах.

В условиях жесткой конкуренции внушительным преимуществом пользуются те компании, которые сформировали профессиональный штат сотрудников и готовы привести на объект опытную и слаженную команду. Человеческий ресурс — один из определяющих звеньев в рамках сервиса технического обслуживания коммерческой недвижимости, поэтому до 70% бюджета проектов составляет фонд оплаты труда отраслевых специалистов. В ближайшие 10 лет лидерами в сфере предоставления сервиса по эксплуатации коммерческих объектов станут компании, политика которых направлена на привлечение узкопрофильных квалифицированных кадров и минимизацию операционных затрат.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц