+7 (495) 374-55-85

Услуги эксплуатации ИТП

Услуги эксплуатации ИТП
Услуги эксплуатации ИТП

Индивидуальные тепловые пункты обеспечивают стабильную работу отопительной системы и помогают правильно скорректировать параметры теплоснабжения на объекте. Эксплуатация ИТП предусматривает регулярное выполнение ряда мероприятий по проверке, регулировке, очистке и планово-предупредительным работам. Техническое обслуживание такого оборудования требует привлечения квалифицированных сотрудников, четкого соблюдения инструкции по эксплуатации ИТП и серьезного подхода к организации регулярных мероприятий, поэтому оптимальный вариант — воспользоваться услугами аутсорсинговой компании.

Основные работы, содержащиеся в инструкции по эксплуатации ИТП

Инструкция по эксплуатации ИТП содержит необходимую информацию о принципах работы оборудования, допустимых параметрах его функционирования, аспектах безопасности и вариантах решения возникающих неисправностей. При утере или отсутствии технической документации на оборудование, для ознакомления подойдет типовая инструкция по эксплуатации ИТП, образец которой есть в свободном доступе.

Среди основных мероприятий по обслуживанию теплового пункта, которые регламентирует инструкция:

  • визуальный осмотр всех элементов;
  • программа прогрева и пуска в эксплуатацию ИТП;
  • проверка основных параметров работы, состояния трубопроводов;
  • действия при возникновении аварийных ситуаций;
  • выполнение профилактической очистки и планово-предупредительных работ;
  • сезонное обслуживание системы (перед отопительным сезоном и после его окончания);
  • действия оператора тепловой установки.

Особого внимания эксплуатация ИТП требует при выполнении мероприятий по техническому обследованию наиболее значимых элементов: теплообменников, расширительных баков, предохранительных клапанов, запорной арматуры, автоматики, контрольно-измерительных приборов, насосов.

Требования к вводу и сдаче в эксплуатацию ИТП

При такой процедуре, как ввод в эксплуатацию ИТП, необходимо подготовить должным образом технические документы и четко соблюдать порядок сдачи объекта. После завершения строительства выполняется сдача ИТП в эксплуатацию, требования которой предусматривают несколько этапов:

  • подготовка технической и разрешительной документации;
  • проверка параметров оборудования представителями энергоснабжающей компании;
  • согласование приемки с организацией теплоснабжения, пломбирование соответствующих узлов;
  • заключение договоров на обслуживание ИТП.

Важным условием при прохождении процесса ввода в эксплуатацию является соответствие сопроводительной документации фактическим параметрам и характеристикам системы. Кроме того, необходимо соблюдать все законодательные требования и устранить выявленные недостатки и нарушения.

Стоимость эксплуатации ИТП

Компания «ЭнергоСтар» оказывает комплексную услугу по обслуживанию индивидуальных тепловых пунктов, которая включает сезонную подготовку оборудования, регулярное проведение технических мероприятий, оформление отчетной документации, аварийные выезды, подготовку к инспекторской проверке. В стоимость сервиса может включаться эксплуатация и передача тепловой энергии ИТП. Тарифы на услугу зависят от периодичности, объема работ и ориентировочно составляют от 30 350 руб. в месяц.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц