+7 (495) 374-55-85

Инструкции по эксплуатации ИТП для работы без штрафов

эксплуатация ИТП
Инструкции по эксплуатации ИТП для работы без штрафов

Обязательная документация, присутствующая на ИТП

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) предназначен для передачи тепла от котельной к системе отопления здания или сооружения. Эксплуатация ИТП должна осуществляться в определенных диапазонах температуры (до 95 °C) и давления (до 1 Мпа). При вводе ИТП в эксплуатацию следует получить и хранить следующий перечень документов:

  • инструкция по эксплуатации ИТП;
  • инструкция по охране труда для работников, обслуживающих ИТП;
  • схема теплового узла с указанием расположения трубопроводом, запорной арматуры, контрольно-измерительных приборов и прочих элементов отопительной системы;
  • график температур, который отражает зависимость температуры теплоносителя от температуры окружающей среды. Чем ниже температура воздуха, тем больше следует повысить температуру теплоносителя.

Инструкция по эксплуатации ИТП необходима для ознакомления с принципом работы индивидуального теплового пункта, мерами предосторожности и вариантами решения возникающих в ходе эксплуатации проблем.

Принципиальная схема расположения элементов системы должна соответствовать реальному плану и содержать геометрические данные по трубопроводу. Важным моментом является необходимость проведение пересмотра плана теплового узла 1 раз в 3 года.

Техническое обслуживание ИТП

Эксплуатация ИТП должна осуществляться под четким контролем оператора. Он несет ответственность за все возникающие в процессе работы поломки, аварийные ситуации и нарушения правил эксплуатации.

Осмотр теплового пункта, подготовка к запуску и сам запуск выполняется оператором в четком соответствии с инструкцией. Сама инструкция должна быть вывешена в непосредственной близости от рабочего места. Одновременно с инструкцией в ИТП входят и другие документы: схемы КИПиА, электрооборудования и тепломеханического оборудования, оперативный журнал, температурный график, график ППР, ремонтный журнал, паспорт ИТП.

Приемка ИТП в эксплуатацию оператором должна производиться в соответствии с оперативным журналом. В нем отмечаются все действия, производимые с тепловой установкой, с точностью до минуты. В нем также отображаются возникающие аварийные ситуации, меры восстановления рабочего режима, данные о приеме и сдаче смены оператором. Оператор, сдающий смену, должен отчитаться обо всех неисправностях в работе ИТП принимающему смену работнику. Также с неисправностями и иными отклонениями от нормы при помощи оперативного журнала ежедневно должен информироваться административный персонал для принятия решения о необходимости проведения ремонтных работ.

Штрафы при неправильной эксплуатации ИТП

Инструкция по эксплуатации ИТП должна четко соблюдаться каждым оператором тепловой установки. При несоблюдении правил эксплуатации могут возникнуть как незначительные нарушения, так и пожар или аварийная ситуация. За возникновение инцидентов отвечает оператор тепловой установки.

За каждое нарушение или неправильное устранение последствий нарушения оператор наказывается административным штрафом. Административное наказание также применяется к диспетчерам, контролирующим работу операторов, и управленческому персоналу.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц