+7 (495) 374-55-85

Эффективная система технической эксплуатации зданий и сооружений

Система технической эксплуатации зданий
Система технической эксплуатации зданий и сооружений

Организация комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безотказной работы всех элементов и коммуникаций объекта — ответственная и сложная задача, требующая специфических знаний, привлечения высококвалифицированных специалистов и учёт ряда индивидуальных аспектов. Комплексная техническая эксплуатация инженерного оборудования зданий и сооружений в исполнении аутсорсинговой компании — оптимальное решение для налаживания эффективной эксплуатации объекта и его коммуникаций.

Как правило, при эксплуатации объекта применяются такие варианты технического сопровождения:

  • выполнение периодических визуальных проверок, помогающих выявить объективное состояние систем здания, а также необходимость ремонта соответствующих коммуникаций;
  • ремонт, который включает система технической эксплуатации зданий и сооружений. Выполнение ряда заранее спланированных мероприятий направлено на своевременное восстановление износившихся деталей, предотвращение аварийных ситуаций и масштабных поломок инженерных сетей.

Для нового оборудования может использоваться только метод периодических проверок состояния, тогда как эксплуатация уже используемых систем и установок требует полного спектра планово-предупредительных мероприятий. Как правило, комплексная техническая эксплуатация зданий и сооружений включает периодический осмотр инженерных сетей и ряд работ по очистке, замене комплектующих, диагностике текущего состояния, ремонта выявленных неполадок.

При выборе вариантов технического обслуживания необходимо учитывать основные особенности реализации метода планово-предупредительного ремонта:

  1. все необходимые технические процедуры выполняются в соответствии с заранее установленной периодичностью;
  2. объем каждого планового ремонта соответствует уровню износа оборудования за период эксплуатации в межремонтный период.

При определении объема необходимых планово-предупредительных мероприятий учитываются условия эксплуатации объекта, продолжительность периода использования здания без ремонта, конструктивные особенности и качество конструкций, инженерных коммуникаций и оборудования, а также их ремонтопригодность. Если технические работы выполняются несвоевременно или не в полном объеме, значительно увеличивается износ элементов и как следствие - риск возникновения аварийных ситуаций. Именно поэтому так важно уделить должное внимание обслуживанию инженерных сетей, компенсировать их нормативный износ с помощью грамотно спланированных мероприятий.

Комплексная техническая эксплуатация зданий и сооружений, которая предполагает выполнение ряда ремонтных работ текущего характера, должна осуществляться квалифицированным персоналом специализированной компании с соответствующими сертификатами и допусками. Среди основных систем, которые подлежат обслуживанию в рамках проведения технических процедур:

В результате осуществления ремонтных мероприятий в заданные сроки улучшаются эксплуатационные качества конструкций и систем, обеспечивается безаварийное и стабильное функционирование коммуникаций, оптимизируются расходы на содержание объекта. Таким образом, система технической эксплуатации зданий и сооружений с акцентом на выполнение планово-предупредительных ремонтов позволяет точно спланировать необходимые работы и организовать обслуживание объекта наиболее эффективно.

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.


Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц