+7 (495) 374-55-85

Кейс по аудиту системы вентиляции и кондиционирования в административном здании

техническое обслуживание прецизионных кондиционеров

Об объекте и целях аудита

Объект: административное здание класса С общей площадью 41500 кв. м.

Цели заказчика при заказе услуги «Обследование / аудит инженерных систем»:

  • Получение объективной оценки качества эксплуатации инженерных систем.
  • Оценка текущего технического состояния инженерных систем на соответствие государственным стандартам.
  • Оценка организационно-распорядительной, эксплуатационной и технической документации, проверка их достоверности, правильности ведения.
  • Проверка состояния охраны труда на объекте на предмет наличия документации на основании «Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» (постановление Минтруда России от 08.02.2000 № 314).

В ходе обследования рассматривались следующие инженерные системы:

  • Электроснабжение.
  • Вентиляция, кондиционирование и холодоснабжение.
  • Система автоматики и управления инженерными системами.
  • Водоснабжение.
  • ДГУ и ИБП установки.
  • Отопление.

Итоги проведенного аудита инженерных систем и сетей здания заказчика

Полный отчет включает описание проведенного обследования по каждой из систем:

  • описание обследуемой инженерной системы;
  • результаты аудита;
  • выводы по техническому состоянию с рекомендациями по обслуживанию.

В качестве примера, опубликуем часть отчета, описывающего проведенный аудит системы вентиляции и кондиционирования.

Начнем с выводов, сделанных по итогам комплексного аудита инженерной системы.

Выводы по техническому состоянию системы вентиляции и кондиционирования

  • Система теплоснабжения вентиляционной системы находится в ограниченно работоспособном состоянии и требует частичной замены.
  • Система холодоснабжения вентиляционной системы находится в ограниченно работоспособном состоянии и требует частичной замены.
  • В функционирующих вентиляционных установках необходимо провести чистку и дезинфекцию приточной установки и воздухораспределительных сетей.

Загрязнение системы вентиляции:

  • ведет к увеличению количества грибков и образованию плесени и болезнетворной микрофлоры;
  • увеличивает риск возгорания в результате сильной запыленности каналов вентиляции;
  • сокращает используемую площади воздуховода;
  • ведет к выходу из строя оборудования в результате увеличения на него нагрузки.
  • В большинстве промышленных кондиционеров обнаружены неисправные детали. Необходимо произвести замену и пусконаладочные работы.
  • В 40 % бытовых кондиционеров не хватает фреона. Требуется поиск и ликвидация утечек, опрессовка, полная заправка и пуско-наладочные работы.
  • Отсутствует проектная и исполнительная документации.

Подробный отчет по аудиту системы вентиляции и кондиционирования

Результаты обследования системы вентиляции

Обследование системы вентиляции производилось в рабочее время специалистами ООО «ЭнергоСтар» в присутствии представителя эксплуатирующей организации. В результате обследования системы вентиляции установлено:

  1. В венткамерах отсутствуют воздушные фильтра, что приводит к загрязнению водяного теплообменника, вентиляционной установки и попаданию пыли в помещения. Требуется приобрести и установить новые воздушные фильтра.
  2. Сильное загрязнение рекуператора. Приводит к уменьшению производительности по воздуху и тепло-холодопроизводительности.
  3. Снят привод трехходового клапана контура теплоснабжения. Линия байпаса не работает. Необходимо установить привод на место и провести диагностику и пуско-наладку. В случае неисправности привода купить новый.
  4. Снят привод воздушного клапана. При угрозе заморозки приведет к разморозке водяных теплообменников. Необходимо установить привод на место и провести диагностику и пуско-наладку.
  5. Часть установок находится в нерабочем состоянии.
  6. Разморожен теплообменник охлаждения. В межсезонный и зимний период в помещения будет подаваться холодный воздух. Требуется приобрести и заменить теплообменник на новый.
  7. Забит грязью водяной нагреватель. Приводит к уменьшению производительности по воздуху и тепло-холодопроизводительности.
  8. В венткамере №4 подвала не работает рециркуляционный насос системы обогрева, что привело к нехватке теплопроизводительности и разморозке водяного теплообменника в холодный период.
  9. В системе рекуперации вместо этиленгликоля залита вода, что может привести к разморозке всего контура.
  10. В венткамерах подвала вентилятор установлен в обратную сторону, а также отсутствует автоматика. ВУ вместо вытяжки выполняет функцию приточки.
  11. В венткамерах подвала охладитель забит грязью. Приводит к уменьшению производительности по воздуху и тепло-холодопроизводительности.

Примеры из фотоотчета

Результаты обследования системы кондиционирования

Обследование системы кондиционирования производилось в рабочее время специалистами ООО «ЭнергоСтар» в присутствии представителя эксплуатирующей организации. В результате обследования системы кондиционирования установлено:

Бытовые кондиционеры

  1. Около половины кондиционеров находятся в нерабочем состоянии вследствие устаревания или некачественного монтажа.
  2. У некоторых кондиционеров не работает или отсутствует дренажная помпа. Данные кондиционеры эксплуатировать нельзя, т. к. образующийся конденсат может заливать стену, пол и оборудование. Требуется установка новых дренажных помп.
  3. Кондиционер Panasonic 4 этаж: Дисбаланс крыльчатки вентилятора внутреннего блока. Вследствие этого вибрация и шумная работа вентилятора. Требуется замена крыльчатки и вентилятора.
  4. В некоторых кондиционерах не хватает фреона. Требуется поиск и ликвидация утечек, опрессовка, полная заправка и пуско-наладочные работы.
  5. Мультизональная система Daikin.
  6. Мультизональная система Daikin RSXY10K7W1, расположенная на крыше, находится в нерабочем состоянии и стоит в ошибках A1 / F3 / U7. Было произведено тестирование масла на кислотность, которое показало наличие кислоты в компрессорном масле. Тестирование проводилось тестом на кислотность Acid-Test Errecom.

техническое обслуживание прецизионных кондиционеров

При повышенной кислотности масло теряет свои смазочные свойства. В результате разложения масла, на стенках трубопроводов и внутренних деталях кондиционера оседают смолистые вещества, которые в последствии способны вызвать отказ компрессора кондиционера. Работа компрессора с маслом повышенной кислотности помимо ухудшения смазочных свойств, в большинстве случаев приводит к сгоранию встроенного электродвигателя, т. к. кислота разъедает лак обмоток статора.

Мультизональные системы Daikin RSXY10K7W1 не предназначены для эксплуатации при отрицательных температурных условиях. Это приведет к увеличению густоты масла, нарушению его возврата в компрессор, а как следствие и преждевременный выход его из строя. О техническом обслуживании мультизональных систем читайте в нашем кейсе по объекту Росимущества.

Промышленные системы кондиционирования

  1. Обнаружены следы масла на вальцовках реле высокого давления, что может свидетельствовать об утечке фреона в холодильном контуре, в дальнейшем, падении холодопроизводительности и выхода из строя узлов и деталей холодильной установки.
  2. Обнаружены следы масла на вальцовках фреоновых датчиках давления.
  3. Обнаружены следы масла на вальцовочных соединениях на компрессорах.
  4. Воздушный конденсатор забит грязью и пухом, что приводит к уменьшению холодопроизводительности, повышении рабочего давления, перегреву компрессора, с дальнейшим выходом его из строя.
  5. Присутствует грязь в щите управления чиллера Hitachi. Может привести к перегреву электронных компонентов щита и короткому замыканию.
  6. На кожухотрубном испарителе, в районе фреонового трубопровода, протекает вода из-под теплоизоляции. Возможно протечка по водяному фланцу.
  7. Множественные повреждения теплоизоляции фреоновых трубопроводов.
  8. Насос № 3 Grundfos MMG180M248FF300-D1 подтекает, пробит сальник насоса. Отсечные задвижки насоса не держат.

Примеры из фотоотчета

Полезная рассылка по технической эксплуатации зданий

Каждую неделю совместно с техническим отделом мы готовим полезный практический материал для своих клиентов. Примеры наших писем.

Вернуться

Ваш E-mail
Без спама и смс. Всего 2 письма в месяц